Словарь терминов

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ


ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ специ­фическая особенность отражения действительности в искусстве, отли­чающая его от других форм обще­ственного сознания (науки, религии и т. д.). X. предполагает своеобразие содержания искусства, его формы и их единства. Это своеобразие харак­теризуется понятием художественно­го образа как единства обобщения и индивидуализации, рационального и эмоционального, отвлеченного и чув­ственно-конкретного. В изобрази­тельных искусствах X. выступает как наглядное воплощение действитель­ности, жизненной правды, претворя­емой в художественную правду. Ре­альные картины жизни, как и ино­сказательно-метафорические изобра­жения, несут в себе образную идею, выражают понимание и оценку явле­ний действительности художником. X. в этом смысле исконное свой­ство, неотделимое от самой природы искусства, которое поэтому само иногда называют «художеством». В более узком смысле слова X. означа­ет степень эстетического совершен­ства художественного произведения. X. — это критерий качества произ­ведения искусства, равнозначный прекрасному в искусстве. В этом смысле говорят о произведениях вы­сокохудожественных (или подлинно художественных), малохудожествен­ных (или слабых, серых) и нехудо­жественных (плохих, неудачных), хотя последние не перестают от это­го быть явлениями искусства, отно­ситься к его сфере. X. в этом смысле зависит от степени единства, слияния глубокого и правдивого содержания и воплощающей его совершенной художественной формы, единства за­мысла и исполнения.

Оба значения термина «X.» (поз­навательное и оценочное) взаимосвя­заны, ибо X.— не формальное, а со­держательное понятие, раскрываю­щее красоту искусства как специфи­ческое отражение действительности в сознании человека.

ХАДАК ХАЙГА ХАЙ-ТЕК ХАММАМ ХАН ХАН ХАНАКА ХАНИВА ХАРАМ ХАРАМЛИК ХАРИМ ХАРМИКА ХАТАИ ХАТОРИЧЕСКАЯ КОЛОН­НА ХАТТ МАНСУБ ХАУЗ ХАЧКАР ХАШАН ХЕПЛУАЙТ ХЁМОН ХИАЗМ ХИЙД ХИМЕРА ХИРАНИВА ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗНАЯ КОСТЬ ХОЛОДНЫЙ ЦВЕТ ХОЛСТ ХОЛУЙСКАЯ МИНИАТЮРА ХОР ХОРОМЫ ХОРОС ХОРУГВЬ ХОРЫ ХОТЬКОВСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ ХРАМ ХРАМ В АНТАХ ХРИСОЭЛЕФАНТИННАЯ СКУЛЬПТУРА ХРОМАТИЗМ ХРОМОЛИТОГРАФИЯ ХРУСТАЛЬ ХУА-НЯО ХУДЖРА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ДАРОВА­НИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУ­ИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВА­НИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РЫНОК ХУДОЖНИК ХУРДЭ ХУРЭ ХЭППЕНИНГ

версия для печати