Выставка «Искусство глубокого погружения» Константина и Марины Худяковых в Тольятти

 

Другие выставочные залы


Период экспонирования: 29 марта – 19 мая 2024 года.
Место экспонирования: Музей актуального реализма (г.Тольятти, ул. Юбилейная, 25).

По приглашению Музея актуального реализма вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России Константин Худяков представил династический проект «Искусство глубокого погружения», авторами которого стал он сам и его супруга, член-корреспондент РАХ Марина Худякова.
Выставочный проект ставит своей целью исследование пограничной зоны между актуальными информационными технологиями и «вечными» вопросами изобразительного искусства. В рамках экспозиции осмысливается драматичный опыт столкновения двух уровней мира – реального и виртуального. Цифровые картины высокого разрешения и cтереолайт-панели, выполненные Константином и Мариной Худяковыми, знакомят и погружают зрителя в мир новой виртуальной реальности. Выставка организована при содействии Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России.
Экспозицию, в которую включены произведения из разных проектов: «Deisis/ Предстояние» (история христианства в цифровом формате), «Строгановы. Пермский период», «Hotel Russia», «Виртуальный реализм», «Световая природа женщины» - составляют авторские работы художника-мультимедиа, живописца, дизайнера Константина Худякова и его супруги, художника, члена-корреспондента Российской академии художеств Марины Худяковой. В работах соединились архитектурный опыт авторов, цифровые технологии, пристальный интерес к актуальным социальным и историософским темам. Большая часть работ, вошедших в экспозицию, безусловно, принадлежит Константину Худякову, которого по праву называют лидером российского искусства высоких технологий, неистощимым в поисках новейших технических решений. С каждым новым проектом он раскрывает новые возможности создания художественных образов эры сетевого интеллекта, оставаясь при этом принципиальным последователем искусства, исповедующего академическую школу как необходимый фундамент, пластические достоинства, новаторство и актуальность. Межвидовые границы искусства не имеют для него значения, на первый план выходит «новая образность», реализованная поливариантным языком цифрового искусства.
В рамках выставочного проекта представлены цифровые картины на холсте и современном композитном материале, стереолайт-панели. Стереопортреты дают представление о музейном проекте «Строгановы. Пермский период» - уникальной реконструкции исторических портретов династии Строгановых с использованием технологий дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR). Впервые в России на базе музея «Усолье Строгановское» в Пермском крае была реализована идея создания постоянно действующей экспозиции, основой которой является серия стереографических портретов-реконструкций исторических личностей в комплексе с контентами виртуальной и дополненной реальности.
По поводу проекта «Световая природа женщины» Константин Худяков в одном из интервью отметил: «Есть точка зрения, она все более и более подтверждается учеными и экспериментами, что все, что мы видим вокруг, – это цифровой мир, виртуальная реальность. Вы виртуальны, я виртуальный, но все запрограммированно высшим существом, большим разумом с невероятной сложностью и невероятным качеством. Отчасти я придерживаюсь этой точки зрения. Свет – это жизнь, а женщина как раз дает жизнь человечеству через себя. И я пытался этот образ отразить, показать самые прекрасные, невероятно красивые стороны женщины как божественного создания».

3 апреля состоялся вернисаж выставки с участием учредителя музея Виталия Вавилина, директора музея Ирины Яновской, вице-президента РАХ, академика Константина Худякова, первого заместителя председателя Поволжского отделения РАХ, куратора проекта Светланы Кузнецовой, культурной общественности Тольятти и Самары.

4 апреля в пространстве выставки «Искусство глубокого погружения» состоялась творческая встреча Константина Худякова со студентами отделения дизайна Тольяттинского государственного университета и молодыми художниками.
В формате мастер-класса Константин Васильевич поделился актуальной информацией о некоторых тенденциях, разработках в мировом цифровом пространстве, так или иначе связанных с современным изобразительным искусством. Темы, которые рассматривались и обсуждались в рамках встречи:
- Цифровой портрет (проект «Дейсис/Предстояние»);
- Интерактивные инсталляции (проект «Шахматы Апокалипсис»);
- Стереотехнологии и изобразительное искусство;
- Интерактивная цифровая картина;
- Дополненная и виртуальная реальность;
- Цифровая анимация;
- Мегавселенные. Искусство и искусственный интеллект;
- Визуализация песен Владимира Высоцкого.
Вызвали интерес видеоматериалы, связанные с процессом работы Константина Худякова над спектаклем «Атом Солнца». Это совместный проект с Театром Олега Табакова (автор идеи и режиссер Владимир Машков), для которого были созданы видеопроекции и 3-D анимации по произведениям Константина Худякова и Михаила Заикина.
Поволжское отделение Российской академии художеств, фоторепортаж Владимир Шехорин для ПО РАХ






версия для печати