К юбилею Татьяны Викторовны Михайловой

 

0,56 апреля 2024 года отмечает юбилей искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств Татьяна Викторовна Михайлова.
Т.В.Михайлова родилась в 1944 году в Москве. В 1967 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и в том же году начала трудовую деятельность в Московской организации Союза художников СССР. С 1974 по 1992 год являлась сотрудником аппарата Союза художников СССР. С 1992 года работает в Российской академии художеств и в настоящее время занимает должность консультанта Отделения театрально- и кинодекорационного искусства РАХ.
Татьяна Викторовна внесла неоценимый вклад в развитие отечественной культуры и театрального искусства. Выступила куратором многих проектов, среди которых: всесоюзные выставки произведений художников театра и кино в ЦВЗ (Манеж, 1979) и ЦДХ (1987), всесоюзные выставки плаката в Минске (1976) и в Пензе (1987); экспозиции «М.М. Курилко и его ученики» (1998) в РАХ, «13. Выставка произведений членов Отделения театрально- и кинодекорационного искусства Российской академии художеств» (2014), «Второе дыхание. Художники театра и кино вне сцены и экрана» (2016) в МВК РАХ и другие. Принимала участие в подготовке советских разделов для экспонирования на Квадриеннале сценографии в Праге, Триеннале сценографии в Нови-Сад (Югославия) и других конкурсах.
Т.В.Михайлова – постоянный организатор научно-теоретических конференций и семинаров по проблемам сценографии, проходящих в Российской академии художеств. В их числе: «Принципы формирования и научного использования музейных коллекций по театрально-декорационному и кинодекорационному искусству» (1996), «На рубеже. От ВУЗа к театру» (2012), «Новые технологии в современной отечественной сценографии. Преимущества и опасности» (2013), «Российская сценография в контексте современного театрального искусства» (2015), конференции «Творчество В. Левенталя и традиции живописной декорации» (2018), «Художник в пространстве спектакля. Индивидуальность мастера» (2019), ежегодные круглые столы по итогам учебного года «Методика и практика преподавания сценографии и мастерства художников кино в московских театральных и кинематографических вузах» (2015–2018) и другие.
Юбиляр является автором и составителем ряда художественных альбомов и каталогов, статей в монографиях. Среди ее актуальных научных трудов: альбом «Московские плакатисты» (1982), статьи в серии сборников «Советские художники театра и кино» (1977), коллективный труд «За занавесом века. Исследования и публикации по искусству русской сценографии ХХ века» (2004) и второй том словаря-справочника «Российская академия художеств от основания до наших дней» (2011), каталоги «13. Выставка произведений художников – членов Отделения театрально- и кинодекорационного искусства» (2014) и «Второе дыхание. Художники театра и кино вне сцены и экрана» (2016). На протяжении более 40 лет ее статьи регулярно публикуются в коллективных монографиях Российской академии художеств, в ведущих отечественных театральных и художественных периодических изданиях, таких как «Театр», «Творчество», «Юный художник», «ДИ», «Декоративное искусство», «Сцена», «Галерея» и других.
Татьяна Викторовна Михайлова – член Союза художников России, Московского отделения Союза художников России и Ассоциации искусствоведов. За свою активную деятельность была отмечена наградами Российской академии художеств: медалями «За заслуги перед Академией» (2007) и «Достойному» (2019), благодарностями и дипломами.

Российская академия художеств поздравила юбиляра с замечательной датой. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Татьяна Викторовна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!
Тридцать лет Ваша профессиональная жизнь неразрывно связана с Российской академией художеств, а точнее с Отделением театрально- и кинодекорационного искусства. Вы работаете с ведущими художниками театра и кино, которые по Вашему зову всегда готовы принять участие в выставках, научно-творческих конференциях и других мероприятиях Академии. Огромный профессиональный опыт и при этом легкий характер снискали Вам любовь и уважение, как коллег по искусствоведческому цеху, так и мастеров изобразительного искусства.
Желаем скорейшего выздоровления, бодрости духа, оптимизма, благополучия Вам и Вашим близким! А главное – как можно скорее продолжить свою деятельность на благо Российской академии художеств!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте Т.В. Михайлова (слева) на заседании Президиума РАХ 20 июня 2023 года. Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.






версия для печати