К юбилею почетного члена РАХ Людмилы Александровны Тюгаевой

 

0,55 апреля 2024 года отмечает юбилей искусствовед, деятель культуры, почётный член Российской академии художеств Людмила Александровна Тюгаева.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Людмила Александровна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем!
Известный деятель культуры, основатель Художественного музея в родном Базарном Карабулаке, основатель знаменитой московской галереи "Сосны" лечебно-оздоровительного комплекса "Рублево-Успенский" Управления делами Президента РФ, Вы вносите большой вклад в популяризацию и развитие отечественного искусства.
Ваша профессиональная и творческая деятельность более сорока лет тесно связана с Российской академией художеств. Выпускница Саратовского библиотечного техникума и Московского института культуры, Вы превратили клуб в правительственном санатории "Сосны", одной из лучших здравниц с исключительными природно-климатическими условиями, восхищавшими и вдохновлявшими многих деятелей русской культуры и науки, в престижную картинную галерею современных художников с богатым фондом. В пространстве галереи Вы организовали множество тематических и персональных выставок академиков РАХ. 
Истинный знаток, собиратель и коллекционер произведений отечественного искусства, Вы лелеяли мечту об открытии Художественного музея в родном Базарном Карабулаке и приложили много усилий, чтобы впервые в муниципальном районе Саратовской области была открыта художественная галерея. Основу экспозиции художественного музея составили работы из личной коллекции семьи Тюгаевых, переданные в дар землякам. Это более 1500 произведений искусства российских художников ХХ-XXI века, в том числе академиков РАХ.
Автор-составитель каталогов "Российские художники в художественном музее Базарного Карабулака Саратовской области", "Российские художники в галерее Сосны", книги "Мой Храм от роду был мне виден" и ряда статей, Вы ведете нужную и очень важную работу. Академия высоко ценит Ваш большой и разнообразный талант и гордится нашей многолетней дружбой и плодотворным сотрудничеством, яркими и успешными совместными инициативами.
Уважаемая Людмила Александровна, желаем Вам вдохновения и успехов в Ваших замечательных деяниях, многих сил во исполнение задуманного, здоровья и благополучия всей Вашей семье!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: Л.А.Тюгаева на Междунарожной научно-практической конференции «Искусство и власть» в Саратове в октябре 2017 года. Фото: Алексей Борисов для ТСХР






версия для печати