Выставка «И снова весна» Сергея Гулевского в Воронеже

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 29 марта – 21 апреля 2024
Место проведения: Воронежский областной художественный музей имени И.Н.Крамского (г.Воронеж, проспект Революции, д.18)

Воронежский областной художественный музей имени И.Н.Крамского представляет выставку произведений академика Российской академии художеств Сергея Петровича Гулевского, где будут показаны около 80 графических и живописных работ автора.
В лирическом звучании пейзажей Сергей Гулевский находит неравнодушное отношение к жизни, ощущение одновременно вечности, неизменности бытия и, в то же время, постоянной динамики, остроты восприятия. Созданные им портретные образы определяются, в первую очередь, теплотой отношений к изображенным. При этом сходство с реалиями не уподобляется фотографии. Притягательность творческого почерка его работ прослеживается во взаимодействии света и цвета, в их тонкой вибрации, а действительность для художника становится лишь средством для воплощения образа – в этом живопись и графика мастера опирается на лучшие традиции русского реалистического искусства.

Сергей Петрович Гулевский родился 13 апреля 1954 года в Воронеже. После окончания Бутурлиновского художественно-графического педагогического училища обучался в Харьковском художественно-промышленном институте (1980–1985). Творческую деятельность начал ещё в стенах института, работая, прежде всего в жанре плаката в соавторстве с Юлией Гулевской. С 1984 года принимал активное участие в международных, всесоюзных, республиканских и областных конкурсах плаката в Москве, Ленинграде, Варшаве, Воронеже и других городах. В 90-е годы художник активно занимался живописью и графикой. Его произведения представлены в Воронежском областном художественном музее имени И.Н.Крамского, в коллекции Государственного исторического музея (Москва), Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Борисоглебской картинной галерее имени П. И. Шолохова, Острогожском историко-художественном музее имени И. Н. Крамского, в частных коллекциях США, Ирландии, Польши, Болгарии. С 1991 года является директором Воронежского художественного училища.

На основе пресс-релиза
Фоторепортаж: пресс-служба Воронежского областного художественного музея имени И.Н.Крамского






версия для печати