К 70-летию почетного члена РАХ Владимира Никитовича Наседкина

 

0,54 апреля 2024 года отмечает 70-летие художник, почётный член Российской академии художеств Владимир Никитович Наседкин.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Николаевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 70-летием!
Известный московский художник, график, живописец, дизайнер, представитель когорты выпускников художественно-графического факультета Нижнетагильского государственного педагогического института, Вы продолжаете славные традиции своей альма-матер, создавая серии работ в жанре "геометрической абстракции" и "искусства окружающей среды", экспериментируя, сочетая монументализм и минимализм, органично объединяя динамичный супрематизм и архитектурную сдержанность, особо трактуя конструктивизм и ландшафтное искусство.
Яркий самобытный современный мастер с всегда узнаваемым языком пластики, автор, работающий в традиционных техниках и современных материалах, в своем творчестве Вы демонстрируете силу аскетизма и осторожность - при выборе цвета и количества проведенных линий - на пути к совершенству, что не мешает Вам создавать полнокровную, почти осязаемую живопись.
Мастерское владение сложной изысканной техникой ксилографии, едва ли не утерянного в наше время искусства, и использование приемов современной фигуративной пластики позволили Вам создать уникальные графические произведения. Вы работаете в условной манере и искусны в применении парадоксов изобразительности, склонны к лаконичности и используете паузы, эстетический намек, недосказанность.
Вы выходите из картинной плоскости в предметно-пространственную среду и делаете множество рисунков и макетов, своеобразных моделей новой архитектуры, осуществляете эксперименты в области формообразования, и этот опыт отразился в Ваших неординарных решениях в дизайне международных космических и авиа-шоу в разных странах. Прибегая к помощи геометрии, архитектуры, живописи, Вы создаете свой художественный мир, структурируя пространство смыслов.
Ваши произведения разнообразной тематики часто вступают в диалог с классическим наследием и несомненно обладают особыми монументальными качествами, восхищая зрителей и коллег. Участник и организатор международных симпозиумов живописи, графики и скульптуры, многочисленных московских, республиканских, всесоюзных, российских, международных художественных выставок, Вы провели около 30 персональных проектов в России и за рубежом. Вы часто работаете в содружестве с супругой – художницей Татьяной Баданиной. Ваши произведения находятся в Эрмитаже и Третьяковской галерее, во многих художественных музеях России и мира.
Уважаемый Владимир Никитович, Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и большой вклад в развитие современного искусства. Желаем Вам неиссякающего вдохновения и творческих радостей, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели» 

Иллюстрация: В.Н.Наседкин. Фото: Алан Воуба






версия для печати