Выставка «Своё измерение» Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой в Воронеже

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 5 апреля – 19 мая 2024 года
Место экспонирования: третий этаж Музея им.И.Н.Крамского (Воронеж, пр. Революции, 18)
Официальное открытие: 5 апреля в 16:00, вход на него - свободный.

Воронежский областной художественный музей им.И.Н.Крамского представляет выставку произведений двух ярких творческих индивидуальностей, академиков Российской академии художеств Елены Зурабовны Церетели и Татьяны Александровны Кочемасовой «Своё измерение». В экспозицию войдёт более 50 произведений живописи, графики, стекла.
Любовь к выразительной линии и красивому цвету у Лики Церетели сформировалась ещё в детстве, когда она наблюдала работу в витраже отца – всемирно известного живописца, монументалиста, скульптора Зураба Константиновича Церетели. Ощущение хрупкого стекла, игры света на нём завораживали. Лика занималась живописью, позже начала работать в графике, затем появилось стекло, прозрачные вазы из Гусь-Хрустального. Линии не пересекаются, точки и штрихи создают глубину и фактуру, чувственный абстрактный орнамент – язык визуализации образов мастера – выражает эмоциональные импульсы от впечатлений. Творчество Лики Церетели очаровывает яркостью и утончённостью, хрупкостью и ликующей светоносностью, которая раскрывает глубинную суть её образов – мудрую истину триединства Бога, Любви, Света. Мастер работает в прозрачном и цветном стекле, покрывая вазы и другие предметы сложным орнаментальным рисунком, наносимым акриловым маркером. Узорное кружево путей-дорожек, бегущих по стеклу или цветной бумаге в графике, складывается в фантастическую – космическую – карту Вселенной, а подчас оборачивается запутанными земными тропинками, напоминая нам о целостности миров горнего и дольнего. Выразительные бесконечные линии ведут таинственный диалог души автора со зрителем, изливая мелодии мыслей и чувств художника в наш мир.
Большую роль в творческой судьбе Татьяны Кочемасовой сыграл Зураб Церетели, который вдохновил её на дальнейшие занятия живописью и убедил поверить в свои силы. Творчество автора отличается художественной целостностью. Её живопись обладает декоративной палитрой с открытыми цветовыми сочетаниями, исполнена искрящимся жизнелюбием, символическим прочтением натуры. Отталкиваясь от неё, Татьяна Александровна создаёт свой мир, своё измерение. Её живописные и графические пейзажи, натюрморты, портреты освещают пространство выставки оптимизмом и милой простотой извечной мудрости жизни – любовью к миру, людям, животным, цветам, всему тому, что составляет наше обычное окружение. Образы художника всегда лаконичны и глубоки по передаваемым чувствам.
Два художника, два индивидуальных измерения мира, Елена Церетели и Татьяна Кочемасова в пространстве экспозиции гармонично дополняют друг друга, так как сходятся в главном – философии жизни и искусства, выраженной в торжестве света, цвета, любви, добра и земного и душевного изобилия.
Пресс-служба РАХ на основе материалов Музея






версия для печати