К 75-летию почетного члена РАХ Павла Николаевича Гусева

 

0,54 апреля 2024 года отмечает 75-летие видный деятель культуры, заслуженный журналист РФ, почётный член Российской академии художеств Павел Николаевич Гусев.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Павел Николаевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем - 75-летием!
Медиа деятель мирового масштаба, Вы более 40 лет являетесь главным редактором "Московского комсомольца" ("МК"), известной во всей стране газеты со 100-летней биографией, а также главным редактором и издателем ряда еженедельников и журналов.
Невозможно переоценить Ваш вклад в развитие отечественной журналистики. Под Вашим руководством "МК", региональный черно-белый печатный орган Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ), превратился в одну из самых популярных газет страны, с талантливыми очерками и репортажами, с критическим взглядом и первыми новаторскими статьями о том, о чем говорить в советской прессе ранее было не принято. Человек выдающихся профессиональных качеств и глубочайшей культуры, Вы собрали команду ярких мастеров слова и открыли путь авторской журналистике, ставшей лицом газеты. Вы придумали и воплотили ежегодные многомиллионные праздники "МК" на стадионах и в крупнейших парках столицы, ставшие ярчайшей страницей в истории газеты.
В драматические дни новейшей истории Вы удержали на плаву "МК", стали учредителем и владельцем холдинга, превратив его в огромную полиграфическую империю с десятками изданий в России и за рубежом. Затем газета была плавно, без потерь, переведена на цифровые рельсы, сайт "МК" стал одним из крупнейших информационных интернет-изданий, а цветная бумажная версия "Московского комсомольца" по-прежнему выходит в свет и пользуется огромным спросом и любовью.
Вы были депутатом Моссовета, руководителем Департамента информации и пропаганды, советником по печати мэра и Правительства Москвы. Сегодня Вы - председатель Союза журналистов Москвы, автор многочисленных статей в периодической печати и нескольких пьес, председатель Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, член ряда других общественных организаций. Вы причастны к творчеству во многих ипостасях и с успехом совмещаете большую творческую и общественную работу с педагогической деятельностью в должности декана Высшей школы журналистики Московского международного университета.
Уважаемый Павел Николаевич! Академическое сообщество высоко ценит Ваш многогранный талант, широчайшую эрудицию, активную жизненную позицию и неизменную преданность делу. Мы дорожим многолетним плодотворным творческим сотрудничеством между "МК" и Российской академией художеств. Выражаем искреннюю признательность за освещение новостей научно-творческой деятельности РАХ и отдаем должное продуктивности взаимного объединения усилий по популяризации и продвижению достижений российской культуры в современном информационном пространстве.
Желаем Вам неизменного вдохновения и успехов во всех сферах Вашей деятельности, здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий П.Н.Гусеву на заседании Президиума 21 декабря 2021 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати