К 70-летию Владимира Ивановича Ампилова

 

0,519 марта 2024 года исполняется 70 лет члену-корреспонденту Отделения дизайна Российской академии художеств Владимиру Ивановичу Ампилову.
Выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшего Строгановского), он известен как автор проектов промышленных, общественных и жилых интерьеров и экстерьеров, выставочных экспозиций, транспортных средств и электронных приборов. За время своей сорокалетней деятельности разработал дизайн наручных часов «Слава» (1998-2002), скоростного водомётного катера «SeaDancer» (2003-2007) и лодки с электродвигателем «Е-motion» (2014), проекты интерьера, экстерьера и прилегающей территории фабрик в Туле и Тойфелене (Швейцария).
Юбиляр ведет активную педагогическую деятельность. С 1981 года преподает в Российской художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова, занимая с 2014 года должность доцента кафедры «Средовой дизайн». Он автор ряда научных статей и учебных пособий, разработчик федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе - рабочей программы бакалавриата «Организация проектной деятельности», участник различных профессиональных конференций и мастер-классов. В.И.Ампилов является членом Творческого союза художников России и МОА «Союз дизайнеров», где с 2010 года входит в состав Координационного совета и руководит секцией промышленного дизайна.
Творческая, общественная и педагогическая деятельность Владимира Ивановича была многократно отмечена наградами и медалями, среди которых: Медаль «Шувалов» и Серебряная медаль Российской академии художеств, медаль им. В.Татлина «За достижения в области дизайна», Медаль «За трудовую доблесть» и другие.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Иванович!
Президиум и Отделение дизайна, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилейной датой - 70-летием!
Выдающийся дизайнер и педагог, Вы являетесь широко известным мастером своего дела. Благодаря вашему таланту и трудолюбию Вы снискали глубокое уважение коллег. Академия высоко ценит Ваш вклад в развитие российского искусства и от всей души желает Вам крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, благополучия и дальнейших профессиональных успехов.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение дизайна РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: Владимир Иванович Ампилов. Фото: Юлия Хасанова.







версия для печати