К юбилею почетного члена РАХ Людмилы Владимировны Ворониной

 

0,513 марта 2024 года отмечает юбилей член Ассоциации художников декоративного искусства и Московского Союза художников, почетный член Российской академии художеств Людмила Владимировна Воронина.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Людмила Владимировна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с Вашим знаменательным юбилеем!
Известный художник-модельер, дизайнер, общественный деятель, Вы многое сделали для развития искусства дизайна костюма и заслужили любовь, признание и уважение в профессиональной среде.
Вы окончили Московский институт народного хозяйства имени Г.В.Плеханова и курсы кроя и шитья при Доме моды Славы Зайцева на Проспекте Мира. Долгие годы плодотворно сотрудничали с незабвенным маэстро российской моды, народным художником РФ и академиком РАХ Вячеславом Михайловичем Зайцевым (1938-2023), а также курировали многие показы Дома моды Славы Зайцева в России и за рубежом, в том числе, и последний показ в 2021 году в Доме "Dior"в Париже.
Вы более 35 лет активно занимаетесь авторским творчеством, создали свой оригинальный стиль и художественный образ. Самобытный художник, автор уникальных дизайнерских коллекций одежды и разработчик оригинальных технологий их создания, в своих произведениях Вы используете неожиданные сочетания разных художественных технических приемов исполнения: лоскутный стиль, техника "синель", элементы вышивки, аппликацию, росшив бисером и стеклярусом, воплощая в работах собственную творческую мысль, фантазию и художественное мастерство, в том числе, свое видение того или иного образа и в театральных костюмах для спектаклей по произведениям А.П.Чехова, и в цирковых, и в концертных сценических костюмах.
Постоянный участник российских и международных выставок и показов авторских коллекций на неделе моды в Москве и за границей, организатор и общественный деятель, Вы много работали с ассоциацией детских творческих объединений "Золотая Игла", с детскими театрами моды, помогая им в создании новых коллекций.
Уважаемая Людмила Владимировна, Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и творческие достижения. Вызывают чувства глубокого восхищения Ваши высокие человеческие качества, энергия, энтузиазм и любовь к искусству, которые Вы неустанно вкладываете в свою деятельность.
Желаем Вам неиссякаемого вдохновения и творческих радостей, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: Л.В.Воронина во время вручения медали «За заслуги перед академией» на заседании Президиума РАХ 26 марта 2019 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ






версия для печати