Мастер-класс Игоря Машкова по портрету в МВК РАХ

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
20 марта 2024 года в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс по портрету, который провёл заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Игорь Геннадиевич Машков.
Цели и задачи занятия – показать основы работы над академическим портретом маслом на холсте в стадии от разработки композиции до цветового решения и создания образа портретируемого. Важно: участникам мастер-класса необходимо было иметь при себе собственные художественные инструменты и материалы (кисти, краски, холст или холст на картоне размером 50 х 70 см или 60 х 80 см).

И.Г. Машков - признанный мастер портрета. Окончил мастерскую портрета, академика РАХ, профессора И. С. Глазунова в МГАХИ им. Сурикова в 1993 году. В творческом багаже автора: серии исторических портретов деятелей отечественной культуры и искусства и образы современников, портреты патриархов Московских и всея Руси Алексия II и Кирилла, других иерархов, серия портретов понтификов Ватикана, в том числе Папы Римского Бенедикта XVI. В настоящее время Машков И.Г. проводит мастер-классы по портрету в различных художественных институтах и университетах России, а также мастер-классы по пленэрному портрету.
В мероприятии приняли участие члены и сотрудники Российской академии художеств, учащиеся московских художественных школ и вузов.
Мастер-класс организован: Отделением живописи РАХ и Управлением по координации академического художественного образования РАХ.
Руководители проекта: Максимов Е.Н., Ломова Н.Ф. Координаторы проекта: Власова О.Ю., Коннова А.С. , Маслакова С.Г. 
Информационная поддержка: Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Участие в мероприятии - по предварительной записи! Дополнительная информация по тел.: 8 (495) 637-56-33.






версия для печати