К 75-летию почётного зарубежного члена РАХ Альберто Ди Мауро

 

Фото: Альберто Ди Мауро
25 декабря 2023 года исполняется 75 лет общественному и культурному деятелю, фотографу, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Альберто Ди Мауро.
Альберто Ди Мауро родился в итальянском городе Мессина в 1948 году. Переехал в Рим, где изучал гуманитарные науки, иностранные языки и библиотечное дело в старейшем университете Ла Сапиенца. Стремясь расширить образование в сфере культуры, продолжил обучение в Норвегии, исследуя норвежскую литературу. Как атташе по культуре в зарубежных отделениях Института итальянской культуры (Тель-Авив, Эдинбург, Дакар, Берлин, Токио, Лос-Анджелес, Москва), он способствовал развитию международных связей в сфере искусства. В последние несколько десятилетий Альберто Ди Мауро стал известен и как фотограф, работающий под псевдонимом En nico. Посвятив значительную часть жизни путешествиям по миру, он стремится отразить в фотообразах впечатления от своих странствий. Удивительная и разнообразная природа России, камчатские вулканы, суровые пейзажи Якутии и бескрайний Байкал стали неисчерпаемым источником вдохновения автора. Для него фотографии становятся способом выразить персональное восприятие реальности. Каждый новый кадр рождается из необычных сочетаний, увиденных мастером и интерпретированных в его особой манере. Его снимки упраздняют привычный способ видеть реальность, отменяют устоявшиеся контексты и заново соотносят каждый объект с окружающим миром.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый госпондин Ди Мауро,
От имени Президиума Российской академии художеств поздравляю Вас с 75-летием. Желаю Вам реализации Ваших творческих планов, дальнейших успехов в развитии диалога между культурами разных стран, личного благополучия и долголетия.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по зарубежным связям РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати