К юбилею почётного зарубежного члена РАХ Марии Романовой

 

0523 декабря 2023 года отмечает юбилей почётный зарубежный член Российской академии художеств Мария Владимировна Романова.
Мария Владимировна родилась в Мадриде в семье потомков династии Романовых. Она признана главой Российского императорского дома Русской православной церковью и рядом общественно-политических организаций, а также частью зарубежной монархической общественности. С начала 1990-х годов она активно занимается благотворительностью, помогая различным фондам, оказывающим поддержку взрослым и детям с проблемами здоровья, и организациям, специализирующимся на сохранении церковного наследия. В частности, в 2010 году ею были переданы частицы Креста Господня Свято-Иоанновскому монастырю на Карповке в Санкт-Петербурге и частица мощей Святой Екатерины Екатерининскому собору в Царском Селе. Она является постоянным участником общественных, благотворительных, культурных и научных мероприятий в России и за рубежом, посвящённых Дому Романовых. Взяла под своё покровительство литературную премию «Наследие», которая ставит перед собой цель поиска талантливых произведений, посвящённых России, её многовековой истории и патриотизму.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Ваше императорское высочество!
Примите мои искренние поздравления с Вашей знаменательной датой. От всей души желаю Вам доброго здоровья, крепких сил и приумножения успехов в Ваших усилиях по сохранению исторического наследия нашего Отечества. Благодаря активной деятельности в области культуры и благотворительности Вы продолжаете тесную связь с Россией и вносите большой вклад в сохранение национальных культурных и духовных ценностей. Прошу Вас принять мои пожелания душевного мира и благополучия.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Иллюстрация в тексте: Мария Романова и Зураб Церетели в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19), 2013 год. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ.
Управление по зарубежным связям РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.






версия для печати