К 75-летию почетного члена РАХ Николая Александровича Хлынцова

 

0,526 декабря 2023 года отмечает 75-летие деятель культуры, почётный член Российской академии художеств Николай Александрович Хлынцов.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Николай Александрович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые и сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 75-летием!
Известный российский государственный деятель, политик, управленец и руководитель, Вы пользуетесь заслуженным уважением и признанием. Ваш многогранный талант ярко проявился на всех занимаемых Вами высоких постах. Вы окончили Северо-Кавказский горно-металлургический институт по специальности промышленное и гражданское строительство, работали, занимали руководящие должности в строительных организациях, комсомольских, партийных и профсоюзных органах, избирались депутатом Верховного совета Северной Осетии и были заместителем начальника Северо-Осетинской таможни. В течение 6 лет на посту Председателя Правительства Вы руководили Правительством Республики Северная Осетия – Алания, модернизируя и наращивая экономику и инфраструктуру, обеспечивая гражданско-патриотическое воспитание и возрождая духовные традиции, сохраняя и развивая культуру и искусство региона.
Сегодня Вы – председатель Фонда поддержки культуры, искусства и архитектуры "Арт-Кавказ", советник Главы Республики Северная Осетия-Алания, ведете активную работу, включаясь во все крупные художественные форумы регионального и всероссийского значения. Вы стали инициатором и организатором создания Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства во Владикавказе, а также устроителем ряда российских и международных художественных симпозиумов на территории Северной Осетии, в которых приняло участие более 300 российских и зарубежных художников, а также, среди прочих, академики, члены-корреспонденты и почетные члены Российской академии художеств.
В межрегиональном симпозиуме "Национальный колорит единой страны. Южная палитра", участниками стали художники Крыма, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии-Алании и Южной Осетии. В рамках проекта Арт-мост "Крым-Кавказ" совместно с фондом "Арт-Крым" Вы организовали 4 обменных выставки между художниками Крыма и Кавказа, а также уделяете большое внимание вопросам развития межкультурного сотрудничества Южной Осетии и России. Ваш многолетний плодотворный труд отмечен рядом высоких государственных, региональных, ведомственных и общественных наград, в том числе благодарностью Российской академии художеств.
Уважаемый Николай Александрович! Академия высоко ценит Вашу активную жизненную позицию и действенный вклад в просветительскую работу, развитие творческого пространства региона и сохранение его исторического наследия, в популяризацию отечественного культурного достояния.
Желаем новых ярких инициатив и неиссякаемого вдохновения во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий Н.А.Хлынцову на заседании Президиума 24 октября 2017 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати