К 70-летию почетного члена РАХ Владимира Петровича Березовского

 

26 декабря 2023 года отмечает 70-летие деятель культуры, коллекционер, почётный член Российской академии художеств Владимир Петрович Березовский.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Петрович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 70-летием!
Известный деятель культуры и видный коллекционер, создатель и руководитель одной из главных петербургских выставочных площадок - галереи искусств "KGallery", Вы много лет успешно занимаетесь выставочной, издательской и образовательной деятельностью и вносите большой вклад в сохранение отечественной культуры и искусства, в формирование и развитие актуального творческого пространства региона.
Вы взрастили солидную частную коллекцию отечественного искусства, собирая наследие "Мира искусства", "Союза русских художников", ленинградской школы 1920-40-х, художников "Группы одиннадцати" и нонконформистов, и Вы щедро преподносите эти произведения широкой публике в крупнейших межмузейных проектах на площадках Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, ярко явили свету собрание в знаменитых выставках в ГРМ "Три петербургских коллекции" и в музее Русского импрессионизма "Охотники за искусством".
В Академии Вы известны важными просветительскими и исследовательскими достижениями - организацией монографических выставок К.А.Сомова, С.Ю.Судейкина, З.Е.Серебряковой, P.P.Фалька, Б.М.Кустодиева, В.Д.Замирайло, Н.И.Альтмана и других, в которых приняли участие многие музеи России и частные коллекционеры. Постоянными музейными партнерами выставок, проводимых KGallery, стали Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей театрального и музыкального искусства, НИМ Российской академии художеств, МИСП, Музей Анны Ахматовой, Музей русского импрессионизма, Музей Новый Иерусалим, ГМЗ Петергоф, ряд региональных музеев России.
Вы лично причастны к изданию каталогов к каждой выставке со статьями ведущих искусствоведов и специалистов России, являетесь автором идеи, составителем и автором статей к ряду книг, монографий художников из собрания галереи, изданных на основе Вашей коллекции. Вы также издали двухтомник "Коллекционеры", посвященный истории коллекционирования предметов изобразительного искусства в городе на Неве за последние 100 лет и приуроченный к одноименной выставке, рассказывающей об истории развития феномена коллекционирования в России - от Петра I и до наших дней. Нельзя не отметить в этой связи, что многие издания стали библиографической ценностью, передаются в библиотеки РФ, в том числе, Российскую национальную библиотеку, научную библиотеку PAX и другие.
Уважаемый Владимир Петрович, нам приятно сознавать, что Вы входите в ряды почетных членов Российской академии художеств. Академическое сообщество отдает должное Вашему многогранному таланту и активной жизненной позиции и желает Вам неизменного вдохновения и успехов во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья, благополучия и процветания.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».






версия для печати