К юбилею Юлии Александровны Смирновой

 

0,521 декабря 2023 года отмечает юбилей живописец, художник-монументалист, академик Российской академии художеств Юлия Александровна Смирнова.
Юбиляр родилась в 1973 году. В 2000 году окончила монументальную мастерскую Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова, в 2006 году — творческую мастерскую монументальной живописи Российской академии художеств под руководством академика РАХ Е.Н.Максимова. С 2006 по 2011 год работала в Студии художников им. В.В.Верещагина. Живописец работает в области монументального искусства, среди ее основных работ: росписи в Свято-Введенской Оптиной Пустыни, главного свода главного купола храма и Зала Церковных Соборов Христа Спасителя в Москве, храма Христа Спасителя в Москве и Патриаршего Свято-Николаевского Собора в Нью-Йорке (руководитель Е.Н.Максимов), плафона нового зрительного зала Большого театра в Москве (руководитель З.К.Церетели), Домовой церкви Патриарха Алексия в Переделкино, кафедрального собора Саввы Сербского на Врачаре и многие другие.
Наряду с решением задач в архитектуре, Юлия Александровна активно работает в различных жанрах станковой живописи. Насыщенный цвет, идущий от живого чувства автора, сообщает работам декоративность. Будь то предметный мир, пейзажный мотив, образ человека или многофигурная композиция – это всегда, прежде всего, портрет изображаемого, это рассказ о предмете и художнике, запечатлевшем его сущность. Среди работ мастера – двойной портрет «Пушкин — Пугачев», портреты художника В.В.Верещагина в собственной мастерской в Москве с семьей, художника Е.Н.Максимова, живописные полотна «Нормандия номер 1», «Нормандия номер 2», диптих «Жили себе были дед и баба», полотна «Маша и Медведи», «Китайский дворец», «Бурано», «Лето будет». Станковые произведения художницы находятся в собраниях музеев России и в частных коллекциях России и за рубежом.
Юлия Александровна ведет активную педагогическую деятельность: проводит мастер-классы для детей, взрослых и студентов, преподавала в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, в РГХПУ им. С.Г.Строганова, в Институте театра, кино и телевидения. В 2019 году заняла должность доцент кафедры живописи и композиции МГАХИ имени В.И.Сурикова, с 2020 года— заместитель декана факультета живописи. Занимается изучением и сохранением технологий старых мастеров в различных областях живописи, участвует в благотворительных проектах вместе со своими студентами.
Творчество художницы отмечено многочисленными наградами, среди них: Благодарность министра Внутренних дел Российской Федерации; грамота Русской Православной Церкви; дипломы Союза художников России; Большая Золотая медаль «Tanexpo World Russia»; медаль Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского 2-ой степени; Диплом и Благодарность Российской академии художеств за участие в Форуме «Византия.ru. К тысячелетию памяти Святого Равноапостольного князя Владимира»; Золотая медаль Российской академии художеств за большой вклад в организацию и участие в передвижной Всероссийской выставке «Живописная Россия»; Серебряная медаль Российской академии художеств за работу по созданию сложной многофигурный мозаики для внутреннего убранства Храма Святого Саввы на Врачаре (Сербия).

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Юлия Александровна!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем. Вы художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности, активно занимаетесь творческой и педагогической деятельностью. Вы мастер широкого творческого диапазона, талантливо проявивший себя как в монументальном искусстве, так и станковой живописи. Ваши станковые работы отличает монументальность и лаконизм формы, особая авторская ирония. Все что вами создаётся, является образцом выразительности, профессионального мастерства. Свое профессиональное мастерство Вы много лет передаёте молодому поколению художников, являетесь деканом факультета живописи МГАХИ имени В.И.Сурикова.
От всей души поздравляем Вас с Юбилеем, дорогая Юлия Александровна, желаем вдохновения, здоровья и новых творческих успехов. Желаем Вам широченного полета фантазии, нового видения, вдохновения и жажды творить прекрасное. Пусть каждый день Вашей жизни будет удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: вручение академических регалии Ю.А.Смирновой на заседании Президиума РАХ 7 июня 2022 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.






версия для печати