Памяти почетного члена РАХ Виктора Никитовича Лисицкого (1939-2023)

 

С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о кончине 13 июня 2023 года знаменитого гимнаста, заслуженного мастера спорта СССР, почетного члена Российской академии художеств Виктора Никитовича Лисицкого (1939-2023).

Российский спорт и культура понесли большую утрату. Пятикратный серебряный призер Олимпийских игр, семикратный чемпион Европы в отдельных видах гимнастического многоборья Виктор Лисицкий вписал в историю отечественного спорта много славных страниц и внес большой вклад в его развитие и популяризацию. Выдающийся спортсмен, многие годы он был членом сборной команды СССР и сборной ЦСКА, затем - судьей Всесоюзной категории и работал старшим тренером по спортивной гимнастике ЦСКА, подготовил ряд высококлассных гимнастов. Подполковник в отставке, кандидат педагогических наук, доцент, В.Н.Лисицкий преподавал на кафедре физической культуры Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева и заведовал кафедрой физической культуры и спорта Химико-технологического института им. Д.И. Менделеева в Москве.

Многогранный талант и высокие человеческие качества Виктора Никитовича Лисицкого, готовность к творчеству и упорной работе служили источником вдохновения творцам XX века. Образ одного из лучших гимнастов 60-х годов воплощен в работе академика РАХ Д.Д.Жилинского «Отдыхающий гимнаст. Портрет В. Лисицкого». Виктор Никитович сам увлекался живописью с юных лет, его творческие поиски поддерживали незабвенные супруга и художник Татьяна Рыжова, известные живописцы, академики РАХ Дмитрий Жилинский, Илларион Голицын. С 2001 года Виктор Лисицкий с успехом выставлялся в крупнейших галереях Москвы и России. Стал участником Международной выставки «Искусство, природа, спорт» Академии художеств. Представлял свою персональную выставку в рамках культурной программы XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Его «наивная живопись» хранится в Музее современного искусства и Государственном центральном музее спорта в Москве; Доме учёных города Пущина Московской области; Музее-заповеднике В.Д. Поленова; в частных собраниях в России и за рубежом.

Ушел из жизни замечательный, талантливый человек, чья глубочайшая преданность делу и взыскательная требовательность к себе вызывают безмерное уважение, навсегда останутся достойнейшим примером высокого служения Спорту и Искусству. Скорбим и искренне сочувствуем близким, друзьям и коллегам Виктора Никитовича.
Пусть память о Викторе Никитовиче Лисицком будет светлой и вечной!
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели/

Иллюстрация в тексте: фотопортрет В.Н. Лисицкого. Фото: ЦСКА






версия для печати