Выставка «Мифология бытописания и типология образов Татьяны Назаренко» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 31 мая – 16 июля 2023
Место экспонирования: Всероссийский музей декоративного искусства (Москва, ул. Делегатская, 3)

Всероссийский музей декоративного искусства и East Meets West Gallery представляют персональную выставку произведений академика Российской академии художеств Татьяны Григорьевны Назаренко «Мифология бытописания и типология образов Татьяны Назаренко». В экспозиции представлены живописные работы художника, народные игрушки, деревянные резные изделия и другие предметы быта конца XIX – начала XX века из собрания музея и частной коллекции автора.
Выставка разделена на четыре сценических пространства. Первое – бытописание летних бытовых и семейных гуляний и праздников, трапез и застолий. Второе пространство связано с осмыслением конечности всего сущего, где антагонизм и метафоричность «падения», греховности человека уравновешиваются его «воспарением» до вершин чистоты и любви. Третье – возвращает к коллективному портрету современника в понимании Татьяны Назаренко, где «коллективное бессознательное» анализируется ею не только на русской, но и европейской почве. Четвертое пространство – самое яркое, театрализованное, типичное для стиля мастера. Оно посвящено, в основном, одному событию – обобщенному представлению куратора и зрителя (людей из XXI века) о ярком русском народном гулянии и празднике – Масленице. Театрализация, выполненная для представления гуляния на Масленицу, дала возможность включить в экспозицию уникальные экспонаты Всероссийского музея декоративного искусства, являющиеся элементами резного декора русской народной избы второй половины XIX века. Они относятся, в основном, к Владимирской губернии и Поволжью России, где отмечено также использование элементов так называемого «крестьянского ампира», особенно узнаваемого в элементах светелочного окна и во фризовых украшениях фасада дома.
На открытии выставки выступили Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, главный ученый секретарь Президиума РАХ О.А.Кошкин, директор музея Е.В.Титова, художник А.М.Бирштейн, куратор Т.Палеева, академик РАХ В.А.Малолетков, искусствоведы С.И.Орлов, Н.М.Иванов, Т.Ю.Пынина.
На основе статьи куратора Татьяны Палеевой. Фото экспозиции: Кирилл Зимогорский / Cultobzor.ru






версия для печати