Выставка «Своё измерение» Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой в Саранске

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 2 июня — 7 июля 2023
Место экспонирования: Зал временных выставок МРМИИ им. С. Д. Эрьзи (Саранск, ул. Коммунистическая, 61)

Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи представляет выставку произведений академиков Российской академии художеств Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой «Своё измерение», в экспозицию которой войдут более 180 произведений декоративно-прикладного искусства, живописи и графики.
Елена (Лика) Зурабовна Церетели, искусствовед и художник, специалист по музейно-выставочной и редакционно-издательской деятельности. Её творчество очаровывает яркостью и утончённостью, хрупкостью и ликующей светоносностью, которая раскрывает глубинную суть её образов — мудрую истину триединства Бога, Любви, Света. Мастер работает в прозрачном и цветном стекле, покрывая вазы и другие предметы сложным орнаментальным рисунком, наносимым акриловым маркером. Узорное кружево путей-дорожек, бегущих по стеклу или цветной бумаге, складывается в фантастическую космическую карту Вселенной, а подчас оборачивается запутанными земными тропинками, напоминая нам о целостности миров горнего и дольнего. Выразительные бесконечные линии ведут таинственный диалог души автора со зрителем, изливая мелодии мыслей и чувств художника в наш мир. В композициях «26 сентября», «7 марта» и других, в графических листах серии «Личное пространство» Елена Зурабовна щедро делится с нами своей интуицией, богатым восприятием мира, восхищением радостью бытия.
Творчество Татьяны Александровны Кочемасовой отличается художественной целостностью и оригинальностью мировидения. Её живописные и графические пейзажи, натюрморты, портреты освещают пространство выставки оптимизмом и милой простотой извечной мудрости жизни — любовью к миру, людям, животным, цветам, всему тому, что составляет наше обычное окружение. Её образы всегда лаконичны и глубоки по передаваемым чувствам. В сочной яркости цвета, уверенном жизнерадостном мазке сокрыто столько вдохновенной силы художника, что всё знакомое и привычное мгновенно преображается в высшее проявление светлой энергии красоты и добра.
На основе пресс-релиза МРМИИ им. С. Д. Эрьзи. Фото предоставлено музеем.






версия для печати