На заседании Президиума РАХ 16 мая 2023 года

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.
16 мая 2023 года состоялось заседание Президиума Российской академии художеств, начавшееся с торжественного вручения академических регалий вновь избранным Почетным членам РАХ: искусствоведу Гладкой Магдалине Сергеевне, художникам Давыдову Сергею Германовичу и Коновалову Михаилу Юрьевичу.

Затем были вручены награды Российской академии художеств:
Золотой медалью «Достойному» Российской академии художеств награждены Ламанова Наталия Михайловна за серию работ к выставочным проектам «Красные ворота/Против течения» и «Строгановы. Пермский период» для Усольского историко-архитектурного музея заповедника «Усолье Строгановское» и Пестов Игорь Владимирович за серии живописных работ к исследовательскому проекту «Красные ворота/Против течения» и личный вклад в развитие изобразительного искусства.
Серебряной медали «Достойному» Российской академии художеств удостоена Худякова Марина Леонидовна за серию работ к межрегиональному проекту «Световая и фарфоровая природа женщины», а также в связи с юбилеем.
Медаль «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств вручена Чечику Анатолию Зиновьевичу за флешфильм «Декамерон», Суховецкому Алексею Николаевичу и Калининой Ирине Павловне за многолетнее служение искусству и в связи с юбилеем.
Почетной грамотой Президента Российской академии художеств награждена за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с юбилеем Вяжевич Мария Валерьевна.
Диплом Российской академии художеств вручен Гапонову Григорию Анатольевичу за организацию и проведение выставочного проекта «Художники Сибири в дни Великой Отечественной войны» и Дергилёвой Елене Ивановне за проведение персональной выставки «Нарисованная Москва» в залах Российской академии художеств.

В ходе рабочей части Президиума вице-президент РАХ Кочемасова Татьяна Александровна сделала доклад о создании в структуре Российской академии художеств «Учебно-производственного центра по подготовке художников-мастеров-исполнителей высшей категории».
Член-корреспондент РАХ, кандидат искусствоведения, заведующая отделом скульптуры Третьяковской галереи Седова Ирина Николаевна рассказала об открытии в залах Третьяковской галереи выставки, экспозиция которой состоит из закрытых коллекций данной галереи, состоящих из посмертных масок государственных и партийных руководителей, деятелей культуры и их портретов.
Академик, и.о. директора НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ Ступин Сергей Сергеевич провёл презентацию издания «Академия художеств в пространстве культурных коммуникаций. По материалам конференции к юбилею РАХ и НИИ РАХ».
Первый вице-президент РАХ Калинин Виктор Григорьевич и начальник Управления по работе с регионами Петров Константин Витальевич сообщили о выборах Председателя Филиала Российской академии художеств в г. Красноярске «Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске».
Протокольное управление РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати