На заседании Президиума РАХ 4 апреля 2023 года

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
4 апреля 2023 года прошло заседание Президиума РАХ, которое началось с вручения наград Министерства культуры Российской Федерации. За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу Благодарность Министра культуры РФ была вручена Главному бухгалтеру-руководителю Финансово-экономической службы РАХ Татьяне Юрьевне Марфицыной.
Затем Президиум поздравил академика, Председателя правления Московского союза художников Виктора Александровича Глухова с присуждением ему премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Во время церемонии вручения наград Российской академии художеств:
Медалью «Шувалов» РАХ был награждён заслуженный художник РФ и член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Андрей Николаевич Скляренко за заслуги в педагогической деятельности, многолетний плодотворный труд, профессионализм и в связи с 60-летием;
Почётной грамоты Президента РАХ удостоена Ольга Павловна Тюнина за многолетний и безупречный труд в Российской академии художеств;
Медаль «За заслуги перед Академией» РАХ вручена Татьяне Ивановне Чирковой за высокий профессионализм и многолетний безупречный труд в Российской академии художеств.

В ходе рабочей части Олег Александрович Кошкин ознакомил собравшихся с основными мероприятиями, которые были проведены научно-творческими академическими подразделениями в феврале и марте текущего года в промежутках между заседаниями Президиума РАХ.
Члены Президиума РАХ рассмотрели возможность дополнить квоту наград Российской академии художеств за 2022 год по Отделению графики и Отделению искусствознания и художественной критики.
Академик и член Президиума Константин Васильевич Худяков сделал сообщение о Форуме молодежных творческих мастерских.
Академик Владимир Николаевич Анисимов отчитался об окончании академического Трансконтинентального художественно-просветительского проекта «О, Гавана! Транзит…».
Вице-президент Дмитрий Олегович Швидковский презентовал коллективную монографию «Советское искусство на переломе: от 1960-х к 1980-м. К 60-летию выставки «30 лет МОСХ» в московском «Манеже»
Протокольное управление РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати