Выставка «Книжная иллюстрация. Николай Пластов (1930-2000)» в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 24 марта – 4 апреля 2023.
Место проведения: галерея «Открытый клуб» (Москва, ул. Спиридоновка, д.9/2; вход со двора).
Официальное открытие – 23 марта в 19:00.

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку произведений Заслуженного художника РСФСР, члена-корреспондента Российской академии художеств, иллюстратора, мастера жанровых сцен, пейзажей и портретов Николая Аркадьевича Пластова (1930-2000).
Сын известного художника Аркадия Пластова, он во многом перенял свойственные выдающемуся живописцу взгляды на мир и приёмы в работе с цветом и формой. Однако работы Николая Пластова не стоит рассматривать исключительно в контексте продолжения творческой линии отца: при очевидном сходстве ценностей и пластических решений Николай Пластов сумел привнести собственное видение в характерный «пластовский» стиль.
Как и отец, Николай Пластов рос в селе Прислониха, с детства окружённый неповторимыми видами русской природы и простым крестьянским бытом. На жизненные впечатления неизбежно влиял уклад жизни и окружение отца; с ранних лет Николай Пластов интересовался живописью, получая первые уроки изобразительного искусства в семье. Обучение в Художественном институте имени Сурикова у Д. К. Мочальского укрепило его мастерство в работе с цветом и композицией, позволив прочно войти в академическую среду своего времени.
Представленные на выставке иллюстрации относятся к рубежу 1950—1960-х годов — времени становления самостоятельного творческого метода мастера. Залитые солнцем луга, цветущая буйная зелень, свечение красного цвета и сияющие лица населяющих идиллический пейзаж людей, безусловно, отсылают к знаменитым полотнам Аркадия Пластова. Однако знакомый язык перерождается в них в более сложносочинённый и изысканный: колорит становится жемчужнее, персонажи — наряднее, сюжеты — камернее и вместе с тем более идеализированными. Особенно драгоценно выглядят миниатюрные пейзажи, исполненные для книг «Иван-да-марья», «Золотая», «Синее облачко». Тонкий колорит и мастерство исполнения делают эти иллюстрации самодостаточными, уникальными произведениями искусства.
Материалы предоставлены организаторами.






версия для печати