Выставка живописи Николая Давыдова «Я родом из Сибири» в Томске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 5 апреля – 10 мая 2023.
Место проведения: Томский областной художественный музей (пер. Нахановича, 3).

Томский областной художественный музей представляет проект Заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Николая Давыдова «Я родом из Сибири», объединивший более полусотни живописных работ разных лет.
Автор – один из наиболее известных современных тверских живописцев, имеющий всероссийское признание. Художник трепетно следует традициям русской школы реалистической живописи, и является признанным мастером натюрморта и портрета, но особую любовь испытывает к жанру пейзажа. Созданные им большие серии пейзажей получили широкое международное признание. Художник активно путешествовал по России, работал в Карелии, Республике Коми, на Новгородской земле, в Сибири и на Чукотке. Особой вехой его творчества стала работа на Валааме, в знаменитой святой обители. В 1999 году Николай Давыдов получил благословение в Свято-Даниловом монастыре у архимандрита Алексия на написание русских храмов и монастырей.
Другая красочная страница творчества мастера посвящена природе средней полосы России и Верхневолжья. Эти живописные образы тесно связано с современной русской деревней, жизнь которой Давыдов внимательно и искренне воспевает в своих произведениях.
За свою творческую жизнь художник провел более четырех десятков персональных выставок в различных городах России и мира - в Вышнем Волочке, в Твери, в Ярославле, в Минске, в Москве, в Софии, Салониках, Берлине, Лондоне, Дублине. Местом проведения персональных выставок также стали такие знаковые для русского художника места, как Кремль, выставочные залы Академии художеств, Центральный Дом художника и храм Христа Спасителя. Живописец сочетает художественную деятельность с просветительской, популяризируя искусство.

Николай Сергеевич Давыдов родился в 1951 году в селе Ольшанка Одесской области; его дядя В.В. Мешков (1893-1963) был выдающимся русским и советским живописцем. Окончил Красноярское художественное училище имени Сурикова и Дальневосточный институт искусств. Член Правления Тверского отделения ВТОО «Союз художников России». Работы художника находятся в собраниях Союза художников России, в собраниях ряда музеев Белоруссии, а также в частных коллекциях множества стран.
Текст и фото предоставлены музеем.






версия для печати