Всероссийский творческо-образовательный проект РАХ «Академики – молодым художникам и ученым» в рамках Года педагога и наставника в РФ

 

0,5

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя
2023 год
– год 200-летия со дня рождения одного из основателей
российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского –
будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.
Будет Год учителя, Год педагога (с)
Президент Российской Федерации В.В. Путин.


Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 27 июня 2022 г. № 401 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. К теме наставничества Президент России обратился в своем послании Федеральному Собранию: «Учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны, и важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда».


В 2023 году Российская академия художеств подготовила и начала активно реализовывать Всероссийский творческо-образовательный проект «Академики – молодым художникам и ученым». Проект был детально рассмотрен и одобрен Научно-методическим советом по художественному образованию при Президиуме РАХ и утвержден Президиумом РАХ (выписка из протокола №17 от 07.02.2023 г.).

Данный масштабный Проект включает в себя организацию и проведение обучающих мастер-классов, творческих встреч, практических и лекционных занятий членами Академии для детской и молодежной аудитории, учителей и преподавателей творческих образовательных организаций. Также он содержит целый ряд культурно-просветительских и научно-образовательных мероприятий, направленных на историческое, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения средствами изобразительного искусства. Самое непосредственное личное участие в реализации Проекта принимают Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели, члены Президиума Академии и академики всех отделений РАХ – известные художники, скульпторы, графики, дизайнеры и искусствоведы.
География проекта очень обширна – наряду с Москвой и Санкт-Петербургом она включает в себя различные многочисленные регионы страны. Особое внимание уделяется взаимодействию с Республикой Крым, Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой.
Цели Проекта: сохранение и развитие традиций отечественной академической школы; укрепление связей между наукой и художественным образованием; содействие образовательной деятельности, обеспечение организационного единства учебного и научного процессов; патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения; сохранение исторической памяти и культурного наследия.
Задачи Проекта: распространение накопленного в Академией образовательного, педагогического, научного и творческого опыта путем организации и проведения обучающих мастер-классов, творческих встреч, практических и лекционных занятий для начинающих и молодых художников, ученых и педагогов, учащихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, архитектуры, театрального искусства и киноискусства, дизайна, фотоискусства и мультимедийных технологий, а также искусствознания.
Современная Российская академия художеств, сохраняя исторические традиции и опираясь на богатый творческий опыт и художественное наследие прошлых периодов, обновляя и инновационно развивая его применительно к потребностям меняющегося времени, постоянно проводит  серьезную работу в области художественного образования, одним из направлений которого является педагогическая и наставническая деятельность. Данный Проект является составной частью этого обширного направления.
В настоящее время уже идет активная реализация Всероссийского творческо-образовательного проекта Российской академии художеств «Академики – молодым художникам и ученым», проведен ряд мастер-классов в Москве, Тульской области, Республике Крым и Луганской Народной Республике.
Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати