Презентация концепции «V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена» в РАХ

 

Фото: пресс-служба РАХ

16 февраля 2023 года в 12:00 в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) Отделение декоративных искусств РАХ проведет презентацию концепции «V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена», запланированной с мая по октябрь 2025 года в музее-заповеднике «Царицыно». Часть экспозиции разместится в парадных пространствах Большого дворца, атриуме Хлебного дома и парке. Участники конкурса смогут представить свои работы также в общественных пространствах музея.

Триеннале ведет свою историю с 2011 года. В основу создания выставки легло желание признанных мастеров художественного текстиля простимулировать развитие этого вида творчества в России. В преддверии очередного, уже V Триеннале, организаторы стремятся продолжить традицию поиска, выявления и представления актуальных и инновационных особенностей текстильного искусства, важных для его развития.
Откликаясь на проблемы российского гобелена и текстиля, тема прошедшей Триеннале «В поисках пространства» обладала той многогранностью и емкостью, которые позволили работать с образной составляющей и формой текстильного произведения, сохраняя его связь традицией, либо трансформируя в арт-объект.
Тема V-й Триеннале философски емкая, она родилась благодаря опыту 2020-го года, когда в условиях географической разделенности пришлось искать новые способы взаимодействия и преодолевать не только пространственную, но и идейную разобщенность.
Основой встречи станет выступление заместителя директора музея, создателя и куратора Триеннале - О.В. Докучаевой. В ходе встречи будут озвучены тема, регламент проведения конкурса, технические требования к работам. Организаторы мероприятия приветствуют вопросы и активное участие художников.

Презентация пройдет в смешанном формате. Для подключения к видеоконференции, необходимо заранее сообщить о своем участии по адресу decorative_art@rah.ru .
Дополнительная информация: Отделение декоративных искусств РАХ +7 (495) 637-56-33






версия для печати