К 75-летию почетного члена РАХ Феликса Романовича Комарова

 

25 января 2023 года исполняется 75 лет почетному члену Российской академии художеств Феликсу Романовичу Комарову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Феликс Романович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Известный российский бизнесмен, общественный деятель, коллекционер, собиратель русской иконописи, меценат, основатель группы компаний «ФК Групп», организующей мероприятия и проекты в сфере культуры и искусства, Вы осуществляете и поддерживаете проекты, связанные с сохранением и приумножением русского культурного наследия и вносите значимый вклад в развитие российской культуры.
Вы причастны к творчеству во многих ипостасях. Создатель крупнейшей в мире коллекции большой русской иконы, Вы многие шедевры приобрели за границей, возвратили домой - в Россию, организовали грандиозные по масштабам и значимости выставки «Большая русская икона» в ЦВЗ «Манеж» и в МВК «Новый-Иерусалим». К выставкам Вы подготовили и издали книги, благодаря которым было сделано немало научных открытий.
Вы талантливо дружите с широким кругом людей искусства, какое-то время жили в Нью-Йорке, где открыли галерею «Russian World Gallery» - центр русского искусства и культуры, сотрудничавший с такими мэтрами как Э. Неизвестный, О. Целков, М. Шемякин, учредили несколько знаменитых международных премий в рамках этого проекта и выполнили в драгоценных металлах призы для лауреатов.
Один из самых именитых отечественных благотворителей, Вы организовали ряд ярких художественных событий, представляющих российскому зрителю искусство, многие годы находившееся за рубежом. Так, Государственная Третьяковская галерея и Государственный Русский музей в сотрудничестве с «Russian World Gallery» представили персональные выставки Олега Целкова, ЦВЗ «Манеж» - выставку «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Манеж», приуроченную к 90-летию скульптора, был установлен памятник работы Неизвестного на могиле поэта Михаила Танича в Москве, издан полный каталог произведений талантливейшего художника Олега Ланга, последний при жизни художника.
Член Попечительского совета Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского и Фонда содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия имени преподобного Андрея Рублева, Вы жертвуете храмам, больницам, детским домам и воинским частям много православных святынь и ведете активную просветительскую и общественную деятельность.
Академия высоко ценит Ваш большой вклад в популяризацию и поддержку российского искусства. Желаем Вам, уважаемый Феликс Романович, неизменного вдохновения и успехов во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: Ф.Р.Комаров на заседании Президиума РАХ 1 декабря 2015 года. Автор фото Серги Шагулашвили.






версия для печати