К юбилею почетного зарубежного члена РАХ Жермены Константиновны Павловой-О`Нил

 

05

26 января 2023 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, специалист в области истории России ХIХ в., почетный зарубежный член Российской академии художеств Жермена Константиновна Павлова-О`Нил.
Жермена Константиновна родилась в 1938 году в Ленинграде. В 1961 году получила специальность библиотекаря-библиографа высшей квалификации в Государственном институте культуры имени Н.К. Крупской, затем защитила кандидатскую диссертацию на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
Профессиональную деятельность начала в 1956 году, более двадцати лет работала в научной библиотеке Государственного Эрмитажа, из них - пятнадцать в качестве Главного хранителя библиотеки. Являясь сотрудником самой большой (свыше 800.000 изданий по искусству) библиотеки искусствоведческой литературы в стране, получила фундаментальное образование и в сфере искусства.
Эмигрировав в 1977 году в США, она получила профессиональный сертификат публичного библиотекаря Государственного университета Нью-Йорка (Олбани, 1978). Работала в Национальной библиотеке Нью-Йорка с 1978 по 1985 год, привела в порядок хранение русскоязычной литературы и определила большое количество ранее не опознанных книг, в том числе и книги из бывших императорских собраний (Зимнего дворца и других царских резиденций). В 1986-1998 годы являлась заведующей научной библиотеки Центра исследований европейской безопасности имени Джорджа К. Маршалла (Гармиш-Пфальц, Германия,.), а с 1998 по 2001 год заведовала Исследовательской библиотекой им. Донована (Форт Беннинг, Джорджия, США).
Ж.К.Павловой опубликованы многочисленные статьи (в том числе на английском языке) по истории книжного дела в России. Она автор монографий «Императорская библиотека Эрмитажа. 1762-1917» (США, 1988г.) и «Флориан Жиль и Императорский Эрмитаж. Жизнь и судьба» (СПб, 2010г.). Участник научных конференций в Нью-Йорке, Женеве, России (Гос. Эрмитаж, РАХ), в том числе традиционных Алпатовских чтений 2013 года.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемая Жермена Константиновна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от себя лично поздравляю Вас с Юбилеем, желаю Вам здоровья и долголетия, дальнейших успехов в изучении истории искусств, личного счастья и семейного благополучия.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати