На заседании Президиума РАХ 13 декабря 2022 года

 

Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ

13 декабря 2022 года прошло заседание Президиума РАХ, которое началось с чествования искусствоведа, художественного критика, заслуженного деятеля искусств РСФСР, вице-президента и члена Президиума Российской академии художеств Андрея Андреевича Золотова в связи с 85-летием. За значительный вклад в деятельность Академии, а также подготовку и издание монографии «Сад Дебюсси. Эпические мгновения из жизни искусства. Книга критика» в двух томах ему была вручена золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств и Поздравительный адрес.
С поздравлениями в адрес юбиляра выступили Калинин Виктор Григорьевич, Худяков Константин Васильевич, Рожин Александр Иванович, Боровской Николай Иванович, Шумаков Николай Иванович, Савельева Любовь Ивановна, Максимов Евгений Николаевич, Третьякова Наталья Евгеньевна, Нестеренко Василий Игоревич, Церетели Елена Зурабовна, Назаренко Татьяна Григорьевна, Толстая Наталия Владимировна, Лукичева Красимира Любеновна. А.А. Золотову были вручены награды от Творческих союзов и общественных организаций.

Члены Президиума поздравили с юбилеем искусствоведа, члена-корреспондента Российской академии художеств, заместителя директора Московского музея современного искусства по научной деятельности Людмилу Валериановну Андрееву. За многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с юбилеем ей вручена медаль «За заслуги перед Академией» РАХ.

Состоялась церемония вручения регалий почетного члена Российской академии художеств российским деятелям культуры Агеевой Марине Владимировне, Цапкину Михаилу Вадимовичу, Иванову Никите Михайловичу.

Прошло вручение наград Российской академии художеств. Золотой медалью «Достойному» РАХ были награждены: Тучина Ольга Борисовна за серии цветных офортов «Свет и тень» и «Окна», Аввакумов Юрий Игоревич за произведение «Бумажная архитектура. Антология», Пономарев Александр Евгеньевич за пространственную композицию «Боробороз».
Медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена Азнавурян Ноне Степановне за существенный вклад в художественную подготовку детей и подростков по предпрофессиональным программам «Живопись» и «Архитектура», а также за сохранение и развитие традиций академической художественной школы
Дипломами Российской академии художеств награждены Хмелевский Владимир Иосифович за графические серии «Деревенский натюрморт» и «Карелия», Ивашкова Марина Александровна за сценографию и создание костюмов к операм А. Курбатова «Кроткая» и В. Кобекина «Настасья Филипповна» по Ф.М. Достоевскому в Московском академическом музыкальном театре имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Загоскин Александр Анатольевич за работу художника-постановщика в кинофильме «Серебряные коньки».

В ходе рабочей части Президиума Кошкин Олег Александрович сообщил о решении провести следующее заседание Президиума Академии 20 декабря 2022 в Российском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова». Он выступил также с сообщением о мероприятиях, прошедших в Российской академии художеств.
Затем академик РАХ Ромашко Евгений Викторович провел презентацию каталогов Седьмой передвижной выставки «Живописная Россия» и персональной выставки «Евгений Ромашко. Русский музей».

Протокольное управление РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати