Цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств». Сергиево-Посадский музей-заповедник

 

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств и Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник приглашают на онлайн-лекцию в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств», которая состоится 9 декабря 2022 года онлайн с прямой трансляцией на Youtube-канале и на сайте РАХ. Образовательный цикл призван познакомить не только широкую публику, но и специалистов с музейными собраниями России. Бесплатные лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам реставрации, особенностям технологии создания произведений изобразительного искусства и архитектуры в разные эпохи, в разных техниках и материалах. Проект, организуемый сотрудниками НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, имеют большое значение для повышения квалификации исследователей и музейных сотрудников, преподавателей и студентов, а также расширяют кругозор коллекционеров и всех интересующихся искусством, способствуют росту популярности музеев и их посещаемости.

9 декабря 2022 года, 13:00-14:30. Онлайн-лекция «К истории отдела "Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII–начала XXI вв." Сергиево-Посадского музея-заповедника. 1920–1940 гг.»
Лектор: Горожанина Светлана Валентиновна, кандидат искусствоведения, заведующий научно-фондовым отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XX веков» ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник».
Анонс: Собрание русского народного и декоративно-прикладного искусства Сергиево-Посадского музея-заповедника одно из самых полных и разнообразных в стране. В лекции будет рассказано об организации и плодотворной работе Кустарного отдела (ныне отдел «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII–начала XXI вв.»), отметившего в этом году свое 100-летие. В 1920–1940-е гг. сотрудникам отдела удалось сформировать богатое собрание произведений традиционного искусства, заложить основы различных форм их популяризации, сотрудничества с художниками и народными мастерами.

Дополнительная информация: +7(495)637-31-76, events.niirah@yandex.ru.  Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств






версия для печати