Круглый стол «Куратор, галерист, критик: опыт профессионального сообщества» в НИИ РАХ

 

Отдел художественной критики НИИ РАХ приглашает принять участие в круглом столе «Куратор, галерист, критик: опыт профессионального сообщества», который состоится 23 ноября 2022 года, 16.00 в НИИ теории и истории изобразительных искусств (Москва, Пречистенка,21), комната №8.

В 1990-е годы в условиях ясно обозначившегося российского арт-рынка, профессиональному сообществу, динамически развивающемуся частному сектору и государственным музеям потребовалось искать новые стратегии развития. Опираясь на богатый опыт советской музеологии, художественной критики и университетского искусствоведения, а также воспринимая организационные принципы американской / европейской модели институциональной системы искусства, кураторам, художникам, арт-менеджерам, коллекционерам и многим другим удалось сформировать художественную среду нового типа. Критик и куратор Виктор Мизиано определил ее как социокультурный феномен «тусовки», то есть самоорганизации среды в ситуации отсутствия государственного участия и протекции большого частного капитала.
В нулевые годы декаду самоопределения сменил процесс институциализации. Появилось большое количество художественных музеев, частных и государственных галерей, фондов, арт-ярмарок, биеннале, возникло много сильных институций с собственными программами коммерческого художественного образования. Можно сказать, что в России сложилась корпоративная культура арт-бизнеса, оформилась профессии куратора и арт-менеджера, обновилась сфера художественной критики и арт-журналистики.
И, казалось бы, развитые институты искусства должны формировать устойчивое взаимодействие между отдельными профессиями, определяя логику разделения труда. Тем не менее, сегодня мы сталкиваемся с нарастающей и тревожной нестабильностью организации трудовых отношений: неустойчивые формы занятости замещают гарантированные условия труда. Пандемия ковида усугубила эту ситуацию. Можно ли в этой связи сказать, что куратор, критик, художник работают в рамках функционирующего института искусства, обеспечивающего индустрию и художественную деятельность? Или стимул для развития профессионального сообщества стоит искать не только в институте искусства? Имеет ли смысл сегодня говорить о профессиональной среде в терминах сообщества? Как меняется область современной художественной критики? В каком направлении развиваются практики кураторства? Какие функции берут на себя частные галереи и музеи?
Эти и другие вопросы предлагается обсудить на круглом столе.

Организатор проекта: Отдел художественной критики НИИ РАХ
Модератор: искусствовед, член-корреспондент РАХ Александр Саленков

Просьба сообщить об участии в мероприятии. Контакты: otdelkritikirah@yandex.ru, телефон +7 977 418 79 04 Александр Саленков







версия для печати