К 70-летию почетного члена РАХ Ованеса Мелконовича Лусегенова

 

26 сентября 2022 года исполняется 70 лет заслуженному художнику РФ, почетному члену Российской академии художеств Ованесу Мелконовичу Лусегенову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили О.М.Лусегенова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Ованес Мелконович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 70-летием!
Признанный мастер, известный далеко за пределами донского края живописец и график, педагог, общественный деятель, Вы - лауреат многих профессиональных дипломов и премий, удостоены наград Союза художников, Министерства культуры России и СССР, Российской академии художеств. Вы успешно совмещаете творческую и педагогическую деятельность, активно участвуете в художественной жизни Южного региона, представляете свое искусство в стране и за рубежом во множестве выставочных проектов, а также на персональных выставках.
Ваше творчество органично соединило в своей основе традиции отечественной классики с лучшими достижениями современной европейской реалистической живописи. Вы регулярно работали в Домах творчества «Горячий ключ», «Сенеж», «Академическая дача имени И.Е.Репина», писали во многих странах Европы и Азии и своими произведениями пополнили золотой фонд изобразительного искусства региона. Мастер исторической и тематической композиции, натюрморта, пейзажа, портрета, Вы создали около трех тысяч произведений живописи и графики, ряд которых приобретены музеями, галереями, частными коллекционерами городов России и ближнего и дальнего зарубежья.
Вы многие годы плодотворно занимались выставочной деятельностью и работой с молодыми художниками Дона в Правлении Ростовского отделения Союза художников России. Сегодня Вы воспитываете художественную смену, замечательных художников и педагогов, на кафедре живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета, ведущего на юге России научно-методического центра.
Уважаемый Ованес Мелконович, Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и профессиональные достижения, большой вклад в развитие творческого пространства региона.
Желаем Вам неизменного вдохновения и новых творческих радостей, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России З.К.Церетели».






версия для печати