К 85-летию почётного зарубежного члена РАХ Коитиро Мацууры

 

00529 сентября 2022 года исполняется 85 лет японскому дипломату, учёному, экс-генеральному директору ЮНЕСКО, почётному члену Российской академии художеств Коитиро Мацууре. 
Коитиро Мацуура окончил юридический факультет Токийского университета и экономический факультет колледжа Хэйверфорд в США. С 1960-х начал карьеру в Министерстве иностранных дел Японии, в разное время занимал должности секретаря посольства Японии в Гане, советника посольства Японии в США, генерального консула Японии в Гонконге, заместитель министра иностранных дел Японии. С 1998–99 К. Мацуура был председателем Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, а с 1999 был избран на пост Генерального директора ЮНЕСКО. 
Помимо общественно-политической деятельности, важное место в жизни господина Мацууры занимает наука. Он имеет три докторских степени в области права и философии, является автором ряда публикаций на темы дипломатии и международных отношений. 

Президиум и Президент Российской академии художеств поздравили юбиляра. В поздравлении, в частности, говорится: 
«Вы являетесь блестящим мастером дипломатии. На всех своих ответственных должностях, включая 10-летнее пребывание на посту Генерального директора ЮНЕСКО, Вы показали себя дальновидным политиком, способным решать сложнейшие задачи и добиваться поставленных целей. Ваши публикации о своем бесценном опыте дипломата и ученого в области права и философии неизменно вызывают огромный интерес во всем мире. 
Российская академия художеств высоко ценит Вашу поддержку культурных инициатив Академии во время Ваших визитов в Россию в качестве Генерального директора ЮНЕСКО. От имени Президиума Российской академии художеств и от себя лично поздравляю Вас с 85-летием. 
Желаю Вам прекрасного здоровья, жажды жизни, пусть Ваши усилия всегда приносят результаты, как в Японии знают, "в дом, где смеются, приходит счастье". 
Зураб Церетели, Президент Российской академии художеств»  







версия для печати