К юбилею Елены Олеговны Романовой

 

05

27 сентября 2022 года отмечает юбилей российский искусствовед, академик Российской академии художеств Елена Олеговна Романова. Отделение искусствознания и художественной критики РАХ, в котором она работает в должности советника, принимает участие в разработке основных направлений программы фундаментальных научных исследований РАХ. Е.О. Романова многие годы активно участвует в реализации просветительских проектов Московского музея современного искусства в качестве научного сотрудника сектора по научно-методической работе Управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности.
Елена Олеговна является высоко профессиональным специалистом, обладающим широким кругозором, активно работающим в научно-исследовательской сфере. Основные научные интересы юбиляра связаны с изучением изобразительного искусства конца ХIХ, ХХ – начала XXI вв., наследия русского зарубежья, актуальных направлений современного искусства. Она является автором-составителем таких фундаментальных трудов, как альбома «Храм Христа Спасителя» (М.: Творческая мастерская, 2007г.), изданного к 250-летию РАХ, альбома «Православные храмы Москвы» (М.: Творческая мастерская, 2016г.)
К настоящему времени Е.О.Романовой написано более 100 публикаций о творчестве одного из ведущих художников-монументалистов современности З.К. Церетели, в том числе: «Музыка и музыкальность произведений З. Церетели»; «Мир эмалей и рельефов мастера»; «Живописные рельефы в экспериментальном художественном пространстве З. Церетели»; «Чарли и другие» (о цирковых мотивах в творчестве З. Церетели); «История Грузии З. Церетели»; «Рельефы З.К. Церетели как средство пластической выразительности и смыслового наполнения в памятниках Мемориального комплекса Победы на Поклонной горе» и др.; она автор каталога Музея-мастерской Зураба Церетели (2011г.) и монографии «Образы исторической памяти в пластике Зураба Церетели» (М.: РАХ, 2021).
В ареале её научных исследований находится современное искусство, разные его направления, например, творчество таких мастеров, как Н. Мурадова, Т. Сажин, Л. Фомина, Н. Вяткина, Д. Иконников, В. Волк, Л.Никитина, Е. Окиншевич, Л. Варламова, Е. Кудрявцева и другие. Елена Олеговна автор публикаций о неизвестных работах русских художников первой волны эмиграции во Франции на основе собрания французского коллекционера, профессора, слависта Ренэ Герра. В их числе: «Как просто и легко это написано или Книжные иллюстрации Константина Терешковича»; «Живописец-поэт Дмитрий Бушен. Наследие художника в книжном собрании Ренэ Герра»; «Только искусство. Книжная графика Александра Серебрякова в собрании Ренэ Герра» и многие другие, а также альбом «Анненков. Бушен. Серебряков. Терешкович. Книжная графика в собрании Ренэ Герра» (М., 2017г., переиздан в 2018г.,2021 г.).
Статьи Романовой опубликованы в журналах «ДИ», «Декоративное искусство», «Academia», «Золотая палитра», «Дом Бурганова», «Вестник МГХПА им. С.Г. Строганова», «Искусствознание», «Собрание. Искусство и культура», «Панорама искусств», «Художественная культура», «Искусство Евразии».
Бережное, чуткое отношение к авторской концепции, тщательное и высокопрофессиональное изучение материала, глубокое проникновение в тему характеризует Е.О.Романову в ее многолетней редакторской работе. В 1984–1991 гг. она – редактор, корреспондент, редактор-консультант Главной редакции радиовещания на США и Англию Гостелерадио СССР. А в 2001–2008 гг. – главный редактор редакционно-издательского комплекса «Творческая мастерская З. Церетели» при РАХ. Елена Олеговна является редактором ряда книг и сборников научных конференций, проводимых Академией за последние 10 лет.
Свою профессиональную деятельность юбиляр успешно сочетает с общественной и творческой работой. Она - член Союза журналистов г. Москвы, член Международной ассоциации искусствоведов (АИС), член Творческого союза художников России. Также является членом редколлегий журналов: «Искусство Евразии» и «Всеобщая эстетика».
Многолетняя, плодотворная работа, ее научные и творческие достижения отмечены различными наградами, среди которых, медаль «В память 400-летия Дома Романовых» (2013г.), Золотая  медаль РАХ (2017г.), Благодарности Российской академии художеств (2010, 2012, 2014, 2019, 2021гг.), Благодарность Министра культуры РФ (2018г) и другие.
Российская академия художеств поздравляет Е.О.Романову со знаменательной датой. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас, уважаемая и дорогая Елена Олеговна, с Вашим юбилеем, совпадающим с юбилеем нашей Академии.
Мы все ценим Вас как талантливого искусствоведа, соединяющего вместе различные области художественного творчества и гуманитарного знания, как талантливого организатора, играющего значительную роль в развитии отечественной академической науки об искусстве в нашей стране. Ваша утонченная интеллигентность и замечательная красота, редкие тактичность и ответственность, доброжелательное внимание к членам и сотрудникам Академии снискали Вам признание и привязанность коллег.
Ваши статьи, доклады и книги, посвященные важным и актуальным проблемам развития российского искусства, отличаются талантливым, фундаментальным и увлекательным характером. Мы очень ценим Ваш труд об исторической памяти в современном монументальном искусстве, рассматривающий скульптуру Президента Российской академии художеств З.К. Церетели. Большое внимание художественной и научной общественности привлекают проводимые Отделением и Вами ежегодные Алпатовские чтения- важнейший форум отечественного академического искусствознания, всегда проходящий с неизменным успехом во многом именно благодаря Вашей организованности и душевной теплоте.
Мы все искренне любим Вас как замечательного человека, исключительно приятного в общении и продуктивного в работе. Хотим пожелать Вам и Вашим близким крепкого здоровья, долгих счастливых лет и творческих, и научных успехов. Радости на многие и благие лета!!!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели и члены Президиума РАХ»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати