II Всероссийская конференция в РАХ на тему: Интеграция специальных дисциплин в предпрофессиональные общеобразовательные программы

 

Фото: пресс-служба РАХ

26 сентября 2022 года в зале заседаний Президиума Российской академии художеств (Белый зал) прошла II Всероссийская научно-практическая конференция по направлению «Архитектура»: «Интеграция специальных дисциплин в основную часть дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ для формирования у обучающихся соответствующих компетенций и готовности выпускников ДШИ и ДХШ к продолжению профессионального образования в области искусств». 

Данный научно-образовательный проект был организован и проведен в рамках ХХХ Международного фестиваля «Зодчество-2022» и 265-летия Российской академии художеств Департаментом культуры города Москвы (ГБУ г. Москвы «ДОП СКИ») совместно с Управлением по координации академического художественного образования Российской академии художеств, Отделением архитектуры РАХ и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств "СТАРТ" архитектурно-художественного профиля». 

От руководства Российской академии художеств со вступительными словами выступил главный ученый секретарь Президиума РАХ, академик-секретарь Отделения архитектуры РАХ, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный архитектор РФ О.А. Кошкин. В своей речи он передал пожелания успешной работы всем участникам Конференции от лица президента РАХ, народного художника России, Посла Доброй воли ЮНЕСКО, профессора З.К. Церетели. Также прозвучали слова приветствия и краткие выступления заместителя директора Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства («ДОП СКИ») Департамента культуры города Москвы А.О. Березиной, заслуженного работника культуры РФ, почетного работника культуры города Москвы, члена-корреспондента Международной академии архитектуры, члена Президиума Совета директоров образовательных организаций дополнительного образования, директора Детской художественной школы им. В.Ф. Стожарова Н.С. Азнавурян. Начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, академик РАХ, почетный работник сферы образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Ломова также поприветствовала участников Конференции и в рамках своего выступления презентовала коллективную монографию «Детское изобразительное творчество как феномен современной российской художественной культуры», изданную в электронном формате и размещенную на официальном сайте Российской академии художеств на основе материалов международных конференций, проведенных Академией в период 2020-2022 годов. В нее вошли статьи ведущих ученых в области педагогической науки и искусствознания, практикующих художников-педагогов, высококвалифицированных специалистов и методистов по обучению изобразительному искусству, касающиеся вопросов осмысления детского изобразительного творчества как своеобразного феномена культурной жизни современного общества, поиска путей решения важных вопросов состояния, перспективы развития и актуальных проблем художественного образования детей и юношества. В заключение своей речи Наталия Федоровна пожелала всем участникам и слушателям Конференции успешной и плодотворной работы, а также выразила надежду на то, что по материалам данного проекта также удастся составить и издать сборник научных статей. 

Заседание вела руководитель Центра профессионального мастерства ГБУ г. Москвы ДОП СКИ по направлению «Архитектура», директор Детской школы искусств «СТАРТ» архитектурно-художественного профиля Т.Г. Сафразбекян. 

В Конференции приняли участие в очном и дистанционных форматах 20 докладчиков и выступающих, среди которые ведущие российские ученые, педагоги-практики, специалисты в области художественного образования, культуры и искусства Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Новосибирской, Иркутской, Нижегородской, Пензенской и Хабаровской областей, а также многочисленные слушатели из различных регионов страны. 

Данная Конференция была проведена с целью организации открытой профессиональной площадки для обсуждения актуальных вопросов современного художественного образования, проблемных моментов и направлений развития системы детских школ искусств и детских художественных школ при реализации дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ, формирования у обучающихся по направлению архитектура соответствующих компетенций и готовности выпускников к продолжению профессионального образования в области искусств. В рамках Конференции ее участники смогли продемонстрировать собственные методики работы с обучающимися и исследования о влиянии занятий искусством на художественно-эстетическое и социальное развитие детей, обучающихся в детских школах искусств, а также обсудить с коллегами опыт успешных практик. Пленарное заседание завершилось свободным обсуждением и обменом мнениями. Конференция транслировалась на официальном сайте Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы. Управление по координации академического художественного образования Российской академии художеств.
Контакты: тел. 8(495)637-78-44, e-mail: obr.rah@rah.ru






версия для печати