Обсуждение книги Д. Элкинса «Конец многообразия в искусствоведческом письме» в рамках научного семинара НИИ РАХ

 

8 июня 2022 года в 14:00 состоится обсуждение книги Д. Элкинса «Конец многообразия в искусствоведческом письме» в рамках научного семинара «Теоретические проблемы истории искусства», организованного Отделом теории искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Заседание пройдет в смешанном формате: онлайн и офлайн в аудитории № 8 в здании НИИ РАХ (Москва, Пречистенка, 21).

Анонс: В своей последней работе американский искусствовед, преподаватель Чикагского института искусств и исследователь визуальной культуры Д. Элкинс исследует проблему глобализма в современном искусствознании. Пристально наблюдая за тенденциями, доминирующими в науке об искусстве последних лет, автор отмечает парадокс: огромное многообразие «языков» в современном искусстве описывается одним языком по определенному негласному стандарту. Элкинс подчеркивает, что, несмотря на то, что деколониальная проблематика уже давно вошла в художественный дискурс, тексты, освещающие данную тему, продолжают транслировать евроцентричные коды. Автор рассматривает такие сюжеты, как отношения центра и периферии, проблему доступа к ресурсам в разных точках, процессы распространения идей в искусствознании, а также утверждение английского языка в качестве «главного» в профессиональной сфере.

Заявку на участие в семинаре направляйте учёному секретарю отдела теории искусства на почту s.petrushikhina@gmail.com. В теме письма просьба указать «Заявка на участие в семинаре 08.06.22».
Дополнительная информация: тел. +7 495 637-31-76; +7 495 637-42-91
Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской Академии художеств






версия для печати