«Путь художника». Выставка произведений Игоря Виханского в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 24 мая – 3 июня 2022.
Место проведения: Центральный дом работников искусств (Москва, Пушечная улица, 9/6, стр. 1).

Центральный дом работников искусств представляет выставку Заслуженного художника РФ, почетного члена Российской академии художеств Игоря Виханского. Представитель славной художественной династии, воспитанник и продолжатель великих национальных традиций мастеров станковой картины, он принадлежит к плеяде шестидесятников, той составляющей отечественной культуры, которая отождествляется с так называемым «суровым стилем». Даже такой жанр как пейзаж обретает в его произведениях особую драматическую глубину и многозначность. Таковы пейзажи русского севера («Одинокий дом», «Каргополь», «Дом купца», «Баньки зимой»). И в то же время красочностью и свободной манерой письма отличаются работы, посвященные родной Загорянке – «Яблочный спас», «Осень в Загорянке».
Одной главных тем в творчестве Игоря Виханского является покорение космоса. Он был одним из первых, кто стал создавать монументальные произведения, посвященные этим событиям. Среди них групповой портрет космонавтов, совершивших легендарный полет по программе «Союз-Апполон» в июле 1975 года.
В портретных работах художник создает выразительные образы своих родных и близких. Глубиной и правдой выделяются портреты народных художников И.П.Обросова и Н.Б.Никогосяна.
В своем зрелом возрасте И.Виханский предстает и как мастер акварели. Эта техника позволяет ему передать мимолетное впечатление состояния природы и в разное время дня, и в разное время года. В этих произведениях раскрывается лирика дарования, тонкое чувство цвета. С 2006 года мастер увлекся живописью тушью на рисовой бумаге. Лаконичность выразительность черно-белой палитры стала близка художнику.
В начале 2000-х Игорь Виханский обратился и к иконописи. Наиболее полно этот период охарактеризовал народный художник России, академик РАХ И.П.Обросов: «Для него момент вхождения в православие был очень важен. У Виханского это понимание не внешнее, а глубинное. Он пережил этот момент по-своему и начал писать иконы не холодным сердцем, но глубоким внутренним переживанием смысла…». Таковы его иконы «Троица», «Успение», «Владимирская богоматерь».

Игорь Самуилович Виханский родился 12 декабря 1941 года в Перьми. В 1971 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова, где учился в мастерской Б. В.Иогансона. Работы мастера представлены в таких крупных музеях, как Государственный музей истории Гулага, Государственный музей Л.Н.Толстого, Музей центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Государственный Дарвиновский музей, а также в частных собраниях Китая, Японии, США, Словении. 

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати