Памяти почетного члена РАХ Леонида Иосифовича Таруашвили (1946-2022)

 

С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине 31 марта 2022 года известного ученого, доктора искусствоведения, главного научного сотрудника Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, почетного члена Российской академии художеств Леонида Иосифовича Таруашвили (1946-2022), 

Ушел из жизни наш коллега, тонкий творец и солидный ученый. Видный теоретик и историк искусства, достойный член когорты выпускников Академии, Леонид Иосифович Таруашвили окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина и многие годы посвятил междисциплинарным исследованиям в области античных искусства и литературы. В сфере его научных интересов также была античная традиция в новоевропейской художественной культуре и датская литература (в интердисциплинарном аспекте). Начав свой профессиональный путь в Государственном Эрмитаже, Леонид Иосифович более 30 лет проработал в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Автор ряда монографий, книг и статей по истории искусства, эстетики и литературы в российских и зарубежных изданиях, Леонид Иосифович отличался своим особым подходом к изучению памятников истории искусства и филигранным анализом отдельных художественных явлений, пользовался большим признанием в профессиональном сообществе.
Авторитетный ученый, Леонид Иосифович до последних дней готовил к публикации рукописи своих научных исследований, Академия высоко ценила его разнообразный талант и активную творческую позицию. Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Леонида Иосифовича. Пусть память о Леониде Иосифовиче Таруашвили будет светлой и вечной!

От имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели






версия для печати