К юбилею Елены Иосифовны Рубановой

 

15 февраля 2022 года празднует юбилей живописец, художник-монументалист, член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Елена Иосифовна Рубанова.
Елена Рубанова родилась в семье художника Иосифа Михайловича Рубанова. Первым и главным ее учителем был отец. В 1968 году с отличием окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Во время учебы начала преподавать в детской студии Дома Культуры завода «Каучук», а позже возглавила взрослую студию, сменив на этом посту своего отца. С 1965 года становится участником многочисленных выставок. В 1969 году была принята в Союз художников СССР. С 1970 по 1991 год трудилась на Комбинате живописного искусства, создавая крупноформатные многофигурные композиции. В это же время выполняла книжные иллюстрации для сказок. В 1974 году мастером были созданы росписи в Гидротехническом техникуме в городе Нукус Каракалпакской АССР (Узбекистан), а через пятнадцать лет – в московском Стройуправлении. С 1991 года работает как свободная художница в своих любимых жанрах портрета и пейзажа.
Творчество Елены Иосифовны разносторонне и многогранно. Она в совершенстве владеет пластическим языком искусства. Ее живописные произведения наполнены извечной жизненной силой. Она также обладает и поэтическим даром, который ярко проявил себя в циклах стихотворений об отце и искусстве.
Российская академия художеств поздравляет Елену Рубанову с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогая Елена Иосифовна!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с Юбилеем.
Вы – талантливый художник, признанный мастер портрета и пейзажа. Ваш творческий путь можно назвать дорогой поисков и новаций в стремлении полнее выразить себя, свой богатый внутренний мир. Уделяя особое внимание цветовым сочетаниям и ритмам, Вы создаете неповторимое художественное пространство. Ваши картины пронизаны высокой духовностью, поэтичностью и лиризмом, безупречными композиционными и колористическими решениями, пониманием человеком своего предназначения в этом мире. Все что вами создаётся, является образцом выразительности, профессионального мастерства, пронизано любовью.
Мы высоко ценим Вашу яркую творческую палитру, талант и высокий профессионализм. Простые пластические и композиционные решения, утонченность и лиричность звучания произведений, задушевность и теплоту, проникновенность и поэтичность.
Желаем Вам, дорогая Елена Иосифовна доброго здоровья, хорошего настроения, новых свершений и больших успехов!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати