Памяти Екатерины Николаевны Чернышёвой (1935-2022)

 

05

9 января 2022 года отечественное искусство понесло тяжёлую утрату. На 87-м году жизни скончалась член-корреспондент Российской академии художеств Екатерина Николаевна Чернышёва (1935-2022).
Родилась Екатерина Николаевна в Москве в семье известного живописца Николая Михайловича Чернышёва, искусство которого оказало большое влияние на формирование будущей художницы. В 1955 году она, закончив Московскую среднюю художественную школу, поступила в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, где училась в мастерской А.А. Дейнеки. После завершения обучения много работала в соавторстве со своим отцом. В 1961-1991 гг. она трудилась в Комбинате живописного искусства МГО ХФ РСФСР.
В 1962 году Екатерина Чернышёва становится членом Союза художников СССР и с этого времени она постоянный участник выставок. Её работы отличают эмоциональная свежесть, темперамент, непосредственность. Характерная особенность её творчества, которая проявилась уже в ранних работах и получила развитие в дальнейшем - это её способность в самом обычном эпизоде увидеть внутренний смысл, заставить зрителя почувствовать «красоту обыкновенного». Жители деревни, домашние животные, цветущие луга и лесные дали, земля вода и небо - вот из чего сложился мир её живописи. Чернышева - замечательный мастер детского портрета. Герои ее картин - деревенские ребятишки - предстают перед зрителем не только в абсолютном и покоряющем обаянии возраста, но и в свете удивительно теплого, доброго отношения к ним автора, умеющего разглядеть в ребенке человеческую индивидуальность и трепетное очарование.
В 1981 году она стала Заслуженным художником РФ, а с 2000 года Народным художником РФ. С 2001 года является академиком Петровской Академии наук и искусств.
Искусство Екатерины Николаевны Чернышёвой всегда дарило людям радость и добро, правдиво и проникновенно изображая природу и детей - самое чистое и светлое на земле. Светлая память!
Отделение живописи РАХ

Прощание пройдёт 12 января: отпевание в Храме преподобного Андрея Рублёва на Верхней Масловке в 12:00; похороны на Миусском кладбище в 14:00.






версия для печати