Выставка произведений Александра Майорова «Неслучайные мотивы. Рисунки 2020 года» в Туле

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 21 октября - 5 декабря 2021 г.
Место проведения: Тульское музейное объединения (Красноармейский пр-т, 16).

В Выставочном зале Тулы представили работы заслуженного художника РФ, почётного гражданина города Тулы, академика Российской академии художеств Александра Майорова.
Гости увидели значительную часть цикла графических работ «Неслучайные мотивы. Рисунки 2020 года», созданного в короткий период. Тематически цикл делится на пять частей: Серебряный век (первая часть «Капризы декаданса» и вторая «В память о Серебряном веке. По мотивам стихотворений»), середина ХХ века – «По мотивам Окуджавы» и «К строфам Бродского», а также завершающая часть «Символы и персонажи». Каждая из них дополняется трехмерным объектом, созданным с использованием коллажной техники.
Также автор представил произведения из новой живописной серии под названием «Decor коллекция». По словам Майорова, это его продолжение русского модерна – недоговорённой страницы в истории отечественной культуры.
На вернисаже собрались представители министерства культуры Тульской области, городской администрации, региональных учреждений культуры, сотрудники и руководство Тульского музейного объединения, родные и друзья художника.
В современной отечественной живописи творчество Александра Майорова занимает особое место. Его творческие поиски отличает широкая проблематика и тематическая глубина. Художника волнуют вечные и глобальные вопросы – смысл жизни, созидание, красота, преображение мира средствами любви. Созданные за последнее время циклы живописных работ свидетельствуют о яркой индивидуальности творческой манеры художника и его верности искусству, как действенному средству духовной эволюции. Создав и обжив свой мир, Майоров населил его близкими персонажами – типажами. Здесь каждый персонаж и предмет символичны, загадочны и в то же время читаемы. Богатый, словно светящийся изнутри, общий колористический строй живописных работ делает их изысканно декоративными.

Пресс-служба РАХ на основе пресс-релиза Выставочного зала






версия для печати