На заседании Президиума РАХ 19 октября 2021 года

 

Фото: С Шагулашвили для rah.ru
19 октября 2021 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств, которое началось с сообщения о том, что за активное многолетнее взаимодействие с МИД России и вклад в развитие культурно-гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами Президент Российской академии художеств Церетели Зураб Константинович был награжден Нагрудным знаком «За взаимодействие» Министерства иностранных дел РФ. Ранее награду вручил Министр иностранных дел Лавров Сергей Викторович.

Затем состоялось вручение академических регалий вновь избранным Почетным членам Российской академии художеств:
Васильеву Владимиру Викторовичу – артисту балета, художнику (Россия)
Скаковской Людмиле Николаевне – доктору филологических наук, педагогу (Россия)
Дорджиеву Виктору Исаевичу – художнику (Россия)

Были вручены и другие награды Российской академии художеств:
Золотой медали «Достойному» РАХ удостоены Гамлицкий Андрей Викторович за каталог «Библия Пискатора 1643 года из собрания ГТГ» и Шабаев Матвей Брониславович за циклы рисунков «В доме» и «Окрестности».
Серебряная медаль «Достойному» РАХ вручена Каргаполовой Надежде Александровне за издание альбома «Дети Войны», посвященного 75-летию Победы.
Медаль «Шувалов» РАХ была вручена Желондиевской Ларисе Владиславовне за активную творческую и образовательную деятельность, организацию и участие в конференциях Отделения дизайна Российской академии художеств.
Медалью «За заслуги перед Академией» награждены Мурадова Наталья Владимировна за многолетнее творчество и неповторимый стиль, а также в связи с юбилеем; и Правоторов Геннадий Иванович за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 80-летием. Также ему была вручена Благодарность Российской академии художеств за проведение персональной выставки в залах Российской академии художеств.
Диплома Российской академии художеств были удостоены Карпова Татьяна Львовна за работу ответственного редактора каталога «Библия Пискатора 1643 года из собрания ГТГ» и Богачева Наталия Владимировна за творческие достижения и общественную деятельность.

В ходе рабочей части Президиума Главный ученый секретарь Кошкин Олег Александрович сообщил о проведении 584-го Общего собрания членов Российской академии художеств.

Об итогах работ Государственных экзаменационных комиссий в 2021 году и об утверждении Президиумом РАХ кандидатур студентов образовательных организаций художественного профиля на награждение медалями Российской академии художеств «За лучшую дипломную работу», выдвинутых творческими ВУЗами – сделала доклад академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования Ломова Наталия Федоровна, совместно с Вице-президентом РАХ, ректором МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ Любавиным Анатолием Александровичем и вице-президентом РАХ Максимовым Евгением Николаевичем.

Протокольное управление РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати