Памяти Ивана Леонидовича Лубенникова (1951-2021)

 

05Российская академия художеств понесла тяжелую утрату. 3 октября 2021 года скончался 71 году жизни народный художник России, академик Российской академии художеств, профессор Иван Леонидович Лубенников (1951-2021).

Иван Леонидович родился в 1951 году в Минске. Художественной образование получил в мастерской монументальной живописи профессора К.А. Тутеволь МГАХИ им. В.И.Сурикова. Он являлся одним из выдающихся современных художников-монументалистов, создавших свой уникальный стиль в городской архитектуре. Получил мировое признание и как живописец. Расцвет творчества Лубенникова как живописца начинается с 80-х годов прошлого века, когда он находит собственный язык художественных образов. Автор часто прибегал к коллажу, любил менять фактуру, использовал для нанесения краски не только кисть, но и валик. В его живописи присутствовали гротесковые приемы, более характерные для графики.
В последние годы Иван Леонидович Лубенников работал над классическими камерными жанрами живописи – натюрморт, портрет, пейзаж, и вносил в них собственное, глубоко личное прочтение. Неизменные герои его картин – люди. Именно их проблемы, современная беспокойная жизнь города волновала художника. Он являлся автором оформления фасадов Московского театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного музея Маяковского, автором советского раздела международного музея Освенцим, интерьеров станций Московского метрополитена: «Маяковская», «Славянский бульвар», «Сретенский бульвар», станции метро «Мадлен» (Париж, Франция) и многих других объектов.
И.Л. Лубенников вел активную общественную и педагогическую деятельность: являлся профессором кафедры живописи и композиции Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова при РАХ, был председателем Секции монументально-декоративного искусства МСХ и членом комиссии по монументальному искусству СХР.
За свою плодотворную творческую деятельность имел ряд наград, среди которых: медаль «Ветеран труда» (1999г.), орден «Дружбы Народов» (2012г.), Государственная премия Правительства РФ в области культуры за работу над станциями Московского метрополитена (2012г.), Серебряная и Золотая медали РАХ и многие другие.
Большая печаль и огромная утрата для Академии - скончался великий художник, монументалист. Он был удивительным человеком, честным открытым, снискал себе любовь, признательность и уважение многих людей. Светлые воспоминания о человеке, который честно и достойно прожил жизнь, оставив после себя плоды своих добрых дел, всегда будут сильнее смерти. Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Ивана Леонидовича Лубенникова. Пусть память об Иване Леонидовиче будет светлой и вечной!
Президиум Российской академии художеств

Прощание с академиком Иваном Леонидовичем Лубенниковым состоится 5 октября 2021 года в 11:00  в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Перхушково (Одинцовский район). Похороны пройдут в 14:00 на Кунцевском кладбище (старая часть).






версия для печати