«Простые истины». Выставка произведений члена РАХ Наталии Глебовой и Валерия Епихина в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 15 - 24 июля 2021 года
Место проведения: Московский Союз художников (Москва, улица Кузнецкий Мост, 11с1)

Открывается выставка «Простые истины», на которой будут представлены скульптуры члена Московского союза художников Валерия Епихина и живописные работы члена-корреспондента Российской академии художеств Наталии Глебовой.
Художники одного поколения и близких взглядов на искусство, настоящие друзья, Валерий Епихин и Наталия Глебова давно планировали совместную выставку, которая представила бы разные периоды их творчества начиная с 80-х годов. Однако Валерию Епихину не суждено было дожить до нее. Он ушел от нас год назад.
Посетителям предоставится уникальная возможность увидеть в ретроспективе всё творчество Валерия Епихина: деревянные скульптуры, игрушки, рельефы, рисунки. В своем творчестве мастер постоянно обращается к впечатлениям детства. Его работы продолжают традицию русской деревянной скульптуры. Самобытный стиль мастера – крашенные деревянные скульптуры, пропитанные тонким юмором и радостью бытия. Художник был уверен, что все лучшие темы – вокруг: в быту, в семье, на улице. Через простые сюжеты он старался передать свое понимание глубины и многообразия жизни.
«Я родился и до двенадцати лет жил в провинции, в Тамбове. Эти годы оказали на меня сильное влияние. Любовь к родной природе, людям, радость жизни, восторг, испытанные мною в этот период жизни, и есть основа моего творчества. Художество мое, все мои композиции отражают желание поделиться этим восторгом», – так говорил о своем творчестве скульптор.
Творчество Наталии Глебовой будет представлено натюрмортами, пейзажами, портретами, жанровыми картинами, серией работ на библейские сюжеты. Её картины очень далеки от академизма, в них заключены непосредственность, изящность и простота, прослеживается свобода живописных приёмов. Неожиданные ракурсы, часто гротескные персонажи бытовых жанровых сценок — вот что отличает творчество Наталии Глебовой.
«Мне всё красиво. И то, что я есть, и то, что есть во мне и то, что меня окружает. Я радуюсь! Воистину всякое дыхание да хвалит Господа!», – признается художница.
Работы Валерия Епихина и Наталии Глебовой находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в частных коллекциях и галереях России и многих стран мира.
На основе пресс-релиза МСХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати