К 70-летию почётного зарубежного члена РАХ Драгана Раденовича

 

0.512 апреля 2021 года исполняется 70 лет сербскому скульптору, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Драгану Раденовичу.

Драган Раденович родился в Сараево в 1951 году. Окончил факультет прикладного искусства Белградского университета, в котором в настоящее время преподает ряд основных скульптурных дисциплин. Участвовал в многочисленных групповых выставках у себя на родине и далеко за её пределами. Уже прошло более десяти его персональных выставок, получивших широкий общественный резонанс. Д. Раденович - магистр искусства, доктор искусствоведения, член целого ряда престижных международных научных и художественных организаций.
В своем творчестве Д. Раденович является достойным продолжателем традиции, идущей от пластики Огюста Родена и Антуана Бурделя. Д. Раденовича можно назвать одним из ярких представителей современной скульптуры, в творческой деятельности и судьбе которого нашли отражения тревоги современной эпохи.

Творчество художника отмечено рядом наград за достижения в искусстве и вклад в развитие истории искусств.
Работы Д. Раденовича находятся в собраниях крупных музеев разных стран и частных коллекциях.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравляют Д. Раденовича с юбилеем:
«Уважаемый Драган Раденович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 70-летием!
Выдающийся сербский скульптор, педагог, магистр искусств, доктор искусствоведения, почетный член Российской академии художеств, член Французской академии изящных искусств и целого ряда престижных международных научных и художественных организаций, Вы широко известны у себя на родине и далеко за ее пределами. Экс-кандидат в президенты Сербии, в творческой деятельности и судьбе которого нашли отражение тревоги современной эпохи, в плеяде достойнейших деятелей искусства своей страны Вы занимаете почетное место. 
Достойно продолжая традицию, идущую от пластики Огюста Родена и Антуана Бурделя, Вы создаете динамичные, экспрессивные по форме и манере исполнения скульптурные композиции, мощно звучащие в современном художественном пространстве и получающие широкий общественный резонанс. Вы - создатель сербской «Герники», представивший миру полную трагизма судьбу своей страны и своего народа в ХХ веке; автор  монумента в честь Миланского эдикта, принятого в 313 г Константином Великим и провозгласившего свободу вероисповедания для христиан на территории Римской Империи; автор ряда памятников выдающимся личностям, таким как Никола Тесла, Кирк Дуглас, Грейс Келли, Уинстон Черчиль, Лучиано Павароти, Стив Джобс; автор памятника другу и выдающемуся дипломату, постоянному представителю РФ в ООН Виталию Чуркину.
Один из ярких представителей современной скульптуры, обладатель многочисленных национальных и международных наград за выдающиеся достижения в искусстве,выпускник факультета прикладного искусства Белградского университета, профессор Школы дизайна Гарвардского университета, Вы преподаете в своей Альма матер ряд основных скульптурных дисциплин, внося неоценимый вклад в становление и развитие сербской скульптуры и художественной школы в целом.  
Позвольте от всей души пожелать Вам, уважаемый Драган, неизменного вдохновения, крепкого здоровья и счастливого благополучия.
Президент Российской академии художеств, Народный художник России З.К. Церетели»






версия для печати