Цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств». Православный церковный музей Финляндии РИЗА

 

Отдел древнерусского и церковного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств и Православный церковный музей Финляндии РИЗА представляют цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях Российской академии художеств». Задачи проекта: В целях укрепления сотрудничества Российской академии художеств с музеями и знакомства с музейными собраниями, особенно региональными, а в перспективе и с мировыми, предлагается цикл онлайн-лекций широкой тематики, связанной с древнерусским искусством в первую очередь, а также и религиозным искусством, в целом. К участию в проекте приглашены сотрудники российских и иностранных музеев. Онлайн-лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам профессиональной реставрации, особенностям технологии создания памятников в разные эпохи, в разных техниках и материалах. Проект является позитивным примером объединяющей роли Российской академии художеств в культурной жизни страны и имеет большое практическое значение для повышения квалификации музейных работников, искусствоведов, коллекционеров, студентов, а также всех интересующихся религиозным искусством. Бесплатные лекции, проводимые сотрудниками Православного церковного музея Финляндии РИЗА, состоятся 12, 19 марта и 9, 16, 23 апреля 2021 года - онлайн на платформе ZOOM. Прямая трансляция лекции будет активна с 14.00 на сайте РАХ (в этой новости), а также на YouTube-канале РАХ.

12 марта 2021 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Православный церковный музей Финляндии РИЗА: история возникновения и обзор коллекции»
Лектор: Пелгонен Илона Викторовна, куратор музея РИЗА.
Анонс: Основу коллекции Православного музея Финляндии РИЗА в г. Куопио составляют сакральные предметы, эвакуированные во время Второй Мировой войны из Валаамского, Коневского, Печенгского монастырей и карельских приходов Финляндской православной церкви. Лекция освещает основные моменты истории возникновения музея, знакомит с коллекцией РИЗЫ, наиболее значительными экспонатами и современной деятельностью музея.


19 марта 2021 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Работы Иконописца Императорского Двора В.М. Пешехонова в собрании Православного церковного музея Финляндии РИЗА»
Лектор: Белик Жанна Григорьевна, кандидат искусствоведения, начальник отдела экспертизы и искусствоведческих заключений Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
Анонс: Вопросы стиля русской иконы третьей четверти XIX века до сих пор остаются дискуссионными. Развитие исторической науки и археологии повлияло на все сферы русской культуры этого периода, но как возрождать древнюю икону, скрытую под слоями поздних поновлений? Иконописец Императорского Двора Василий Макарович Пешехонов (1818—1888) называл себя «художником Византийской церковной живописи», в глазах современников его иконы считались образцом византийского и древнерусского стиля. В лекции на примере икон из коллекции Православного церковного музея Финляндии РИЗА выявляются особенности работ мастерской Пешехоновых, а также ее значение в истории русского церковного искусства.

9 апреля 2021 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Иконы Ладожской Карелии XVIII - XIX веков из собрания Православного церковного музея Финляндии РИЗА»
Лектор: Сипола Ольга Борисовна, кандидат искусствоведения, Ювяскюльский университет, Финляндия.
Анонс: Ладожское озеро с прилежащими к нему землями - самобытный историко-культурный регион. Столетиями этот край был яблоком раздора и болевой точкой, где шведско-русская граница часто изменяла свои очертания. Иконы, происходящие из Ладожской Карелии, немногочисленны и рассеяны по музейным и немузейным собраниям по обе стороны границы - в России и в Финляндии. Произведения эти мало изучены финскими исследователями, но и для российских ученых бытующие в Финляндии иконы во многом остаются недосягаемыми, их связь с северными письмами никак не обозначена. Все это увеличивает интерес к иконам с Ладоги в коллекции музея РИЗА и побуждает к их научному историко-искусствоведческому осмыслению. Настоящая лекция - один из шагов в этом направлении.


16 апреля 2021 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Православный церковный музей Финляндии РИЗА: коллекция рукописей и старопечатных книг»
Лектор: Пелгонен Илона Викторовна, куратор музея РИЗА
Анонс: Основная часть книжной коллекции музея – книги, эвакуированные во время Второй мировой войны из Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, а также из Коневского Рождество-Богородичного монастыря, из церквей и монастырей Русского Севера.  В коллекцию старопечатных и раритетных книг музея РИЗА входит 380 томов, из которых большая часть – печатные книги и рукописи кирилловского шрифта, а также книги на латыни, греческом, немецком, финском, русском языках. Старейшие печатные издания музейной коллекции датируются 1620 годом и происходят из типографии Киево-Печерской лавры. Самая ранняя рукопись – Евангелие конца 15-начала 16 века. Коллекция содержит также хозяйственные книги Валаамского монастыря и новейшие рукописные документы начала 20 века.


23 апреля 2021 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Православный церковный музей Финляндии РИЗА: сокровища коллекции церковного текстиля»
Лектор: Пелгонен Илона Викторовна, куратор музея РИЗА
Анонс: Коллекция церковного текстиля Православного музея Финляндии РИЗА содержит 4000 предметов XVI – XX вв. из Валаамского, Коневского, Печенгского монастырей и из храмов Финляндской и Выборгской епархии: богослужебные облачения священников и архиереев, предметы церковного убранства, покровы на раки святых, антиминсы. Существенную часть текстильной коллекции составляют дары российских императоров и членов царской семьи монастырям.В предметах коллекции РИЗЫ представлены как произведения высокого искусства, так и предметы народного ручного труда, украшавшие карельские часовни.


Желающих принять участие в онлайн-дискуссии после онлайн-лекции для входа на ZООM-конференцию просим прислать на электронную почту drevrus-niirah@yandex.ru заявку по форме: «Я, Иван Иванов (Ваше имя, фамилия, место работы или учебы, nick на платформе ZООM). Прошу выслать мне ссылку для входа на ZOOM- конференцию».
Контакты оргкомитета: +7(495)637-31-76, Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Информационная поддержка проекта: Управление информации (пресс-служба) РАХ — www.rah.ru и Ассоциация искусствоведов — www.ais-aica.ru






версия для печати