К 80-летию почетного члена РАХ Владимира Евгеньевича Никифорова

 

5 марта 2021 года исполнилось 80 лет заслуженному работнику культуры РФ, почетному члену Российской академии художеств Владимиру Евгеньевичу Никифорову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили В.Е.Никифорова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Евгеньевич!
Примите самые теплые поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем – 80-летием!
Выдающийся российский деятель культуры, художник, дизайнер, выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И.Мухиной, высококвалифицированный инженер-ракетчик по первому диплому Военно-механического института, Вы долгие годы работали в судостроении, создавая оформление судовых интерьеров «под ключ» для таких ответственных проектов, как атомный ледокол «Россия», правительственные теплоходы «Крым» и «Кавказ», теплоход космической связи «Маршал Крылов» и многие другие.
Ныне руководитель известной творческой мастерской, автор дизайн-проектов всевозможных интерьеров и арт-объектов для них, Вы проявляете особый интерес к разработке и созданию музейно-выставочных экспозиций. Создатель ряда музейных экспозиций, в том числе главных залов в новом здании Центрального военно-морского музея, великолепный художник-реставратор по металлу, целитель художественных произведений, памятников и металлодекора зданий, Вы отреставрировали более десятка кормовых украшений – рельефов, созданных П.К.Клодтом, неоднократно привлекались к реставрационным работам в Музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости, затем в гостинице «Европа».
Ваш творческий путь отмечен высочайшими достижениями в воссоздании объектов культурного наследия, среди них реставрация и воссоздание утраченных элементов четырех композиций в нишах арки Главного штаба скульптора В.И.Демут-Малиновского по проекту К.И.Росси, реставрация элементов декора на куполах храма Рождества Христова Екатерининского дворца к 300-летию Санкт-Петербурга, квадриги Аполлона скульптора П.К. Клодта на портике Большого театра в Москве.
Автор биографического творческого отчета «От ракет к Квадриге Аполлона», участник городских, региональных, федеральных и международных выставок, Вы блестяще работаете в различных техниках, Ваши произведения хранятся в музейных коллекциях России и за рубежом.
Академия высоко ценит Ваш большой талант, энергию, энтузиазм и любовь к искусству, которые позволили Вам в совершенстве овладеть профессией и внести свою лепту в сокровищницу русской культуры.
Желаем Вам, уважаемый Владимир Евгеньевич, неизменного вдохновения во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, Народный художник РФ З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: фотопортрет В.Е.Никифорова. Фото Санкт-Петербургский союз дизайнеров






версия для печати