К 60-летию Олега Федоровича Штыхно

 

07

12 марта 2021 года исполняется 60 лет члену Международной Федерации художников при ЮНЕСКО, члену-корреспонденту Российской академии художеств Олегу Федоровичу Штыхно.
Олег Штыхно принадлежит к ряду художников, которые, продолжая академическую традицию живописи, умеют её развить и обогатить - именно так им понимается задача художника в любую эпоху. Он воспринимает живопись не как возможность изобразить некое событие, а как способ воплотить в материальную форму определенные идеи. Для каждой занимающей его темы он выбирает новый подход – по технике, стилистике, композиционному построению.
Художник родился в 1961 году в Новосибирске. Его путь к будущей профессии был традиционным: окончил художественную школу, Московское художественное училище памяти 1905 года, затем - с отличием Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова, где учился в мастерской портрета И.С. Глазунова, а также у Т.Т. Салахова и Л.В. Шепелёва.
О.Ф.Штыхно работал в Художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра и Кремлевского Дворца съездов. В 1980-х годах участвовал в оформлении спектаклей «Жизель», «Анюта», «Золотой петушок», «Тимур и его команда». В 1990-х годах в составе творческой группы под руководством И.С. Глазунова принимал участие в воссоздании интерьеров Большого Кремлёвского дворца, где реконструировал портреты Александра Невского для Александровского зала и панорамные пейзажи для Петровского зала.
Художник участвовал в реконструкции Марфо-Мариинской обители (Москва, 2008г.), в создании росписей интерьеров дворца царя Алексея Михайловича в Государственном музее-заповеднике Коломенское (Москва, 2010 г.); храма св. Александра Невского в г. Верхняя Пышма (Свердловская область, 2011 г.); выполнил эскизы художественного оформления экстерьера, росписи и иконостаса храма Спиридона Тримифунтского Николо-Сольбенского женского монастыря (Ярославская область, 2011-2014 г.); росписей храма Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах (Москва, 2018-2020г.) и других проектах.
Уже в годы учебы Олег Штыхно постепенно стал ощущать себя способным ставить и решать собственные творческие задачи. Его стали заботить не только вопросы построения формы, но и вопросы стиля и идеи, впоследствии воплощенные в триптихе «Жертвоприношение», «Распятие» и «Оплакивание». Также стоит отметить чистоту звучания цвета, свежесть мотива, точность отношений его знаменитых серии женских портретов «Времена года» и «Царство Флоры».
Мастер щедро делиться богатым творческим опытом с молодым поколением – с 1993 года являясь профессором и заведующим кафедрой рисунка Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Плодотворная деятельность художника отмечена государственными и общественными наградами.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Отделение живописи и научно-творческий коллектив РАХ поздравляют О.Ф.Штыхно с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Олег Федорович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со славным юбилеем!
Вы яркий, многогранный художник, создавший свой, неповторимый авторский стиль. В основе Ваших произведений лежит высокое профессиональное мастерство, оригинальность творческого мышления, стремление к поискам и экспериментам, к претворению в жизнь широкого круга творческих интересов.
Поражает широта Вашего творческого диапазона – от изысканных портретов и лирических пейзажей до большеформатных сюжетных полотен, наполненных символическим содержанием. Ваши произведения, отличаются остротой композиционных решений, точностью и выразительностью художественного языка. Вы органично сочетаете в своих работах классическую академическую школу и смелые творческие поиски. В последние годы много и успешно работаете в области церковной живописи.
Вы один из ведущих педагогов Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Свое профессиональное мастерство уже много лет передаёте молодому поколению художников. Вы участник многочисленных отечественных и зарубежных выставок, Ваши работы находятся в галереях и частных собраниях в России и за рубежом. Вы ведете активную творческую и общественную деятельность.
Желаем Вам, дорогой Олег Федорович здоровья, благополучия, энергии, новых творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, много красочных идей и их реализации! Пусть каждая Ваша работа отражает Ваши замыслы, эмоции и чувства!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»

Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати