Члены РАХ – участники выставки к 80-летию Хабаровской организации СХ России

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 19.02.2021 – 14.03.2021
Место проведения: Музей истории города Хабаровска (Хабаровск, ул. Ленина, 85), Картинная галерея им. А.М. Федотова (Хабаровск, Карла Маркса, 47)

19 февраля 2012 года в Хабаровске состоялось открытие выставки, посвященной 80-летию Хабаровской краевой организации ВТОО «Союз художников России».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие академики РАХ Ануфриев С.Е. и Кузьминых К.Б. От Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске были вручены дипломы и благодарности художникам за активную профессиональную деятельность и большой вклад в развитие изобразительного искусства Хабаровского края. В торжественной обстановке председатель Регионального отделения УСДВ РАХ Ануфриев С.Е. вручил члену-корреспонденту РАХ Дроздову В.П. Медаль «За заслуги перед Академией».

Юбилейная выставка развернута в залах картинной галереи им. Алексея Федотова и Музея истории города Хабаровска. В экспозиции представлены произведения мастеров кисти разных поколений: художников-шестидесятников, тех, кто прошел Великую Отечественную войну; авторов, приехавших на Дальний Восток в 70-е годы, молодых художников из Магадана, Южно-Сахалинска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Хабаровска.

История краевого Союза художников началась в 1941 году. Первыми его организаторами были Василий Высоцкий, Алексей Шишкин, Иннокентий Горбунов, Николай Туркин и другие авторы. В тяжелые годы Великой Отечественной войны художественная жизнь не прекращалась. После войны коллектив художников пополнился молодежью, приехавшей на преподавательскую работу в пединститут (здесь открылся художественно-графический факультет). В 1950-1960 годы в крае сформировались профессионально состоятельные, талантливые авторы, благодаря которым коллектив приобрел известность. В 1960-1970 годы в Хабаровскую организацию входили художники Камчатки, Сахалина, Магадана, Благовещенска и Биробиджана. В 1972 году, после окончания Московского института имени В.И. Сурикова, возвратился на родину живописец В.П. Дроздов. После перерыва 1990 годов, возродились зональные выставки. Теперь это межрегиональные выставки «Дальний Восток». Возрождение стало возможным также благодаря усилиям Хабаровской организации и её руководителя Н.С. Акишкина. Процессы, происходившие в постперестроечной стране, затронули и художников. Тем не менее, Хабаровское краевое отделение сохранило выставочный зал, и создала на его основе Картинную галерею им. А.М. Федотова. В наши дни здесь идет активная выставочная деятельность, пополняется собрание. Произведения дальневосточников достойно экспонируются на всесоюзных и всероссийских выставках, стали регулярными международные выставки. Непосредственная близость к странам Азиатско-тихоокеанского региона способствует проведению совместных выставок и пленэров с Китаем и Кореей.

В 2011 году в состав отделения входило 90 художников, в наши дни – 123. При организации функционирует «Объединение молодых художников и искусствоведов». Хабаровское краевое отделение ВТОО «СХР» активно сотрудничает с художественными школами, студиями, детдомами, общеобразовательными учреждениями. Эта работа проводится совместно с Министерством культуры Хабаровского края, управлением культуры города Хабаровска и многочисленными государственными и общественными организациями.
19 марта выставка откроется в музее изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре.

Текст подготовлен по материалам статьи А.Г. Авдеева.

Региональное отделения УСДВ РАХ в г. Красноярске
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати