«С мольбертом по земному шару». Выставка произведений П.Илюшкиной в г.Тосно

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 05.03.2021 – 05.04.2021
Место проведения: Тосненский районный культурно-спортивный центр (Ленинградская обл., г. Тосно, пр. Ленина, д.45).

4 марта 2021 года в  Тосненском культурно-спортивном центре состоялось открытие музыкально - художественного проекта стажера Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Казани Полины Илюшкиной и оркестра «Renaissance» «С мольбертом по земному шару», посвященного году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Экспозицию составили серии живописных и графических работ, созданных в результате творческих поездок в буддистские и исламские страны, а также произведения, посвященные Татарстану - родине художницы. На выставке представлены работы, написанные в Китае, Иране, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, России, Турции, Вьетнаме, Мьянме, Шри-Ланке, Сербии, Словакии, Египте, Мальдивах и других странах в 2011 – 2019 годах с натуры, а также созданные в мастерской художницы.

В церемонии открытия приняли участие  председатель общественной организации «Татарское общество Тосненского района Ленинградской области» Кутуев Иняятулла Ганиевич, Директор Тосненского Дворца Культуры Казакова Светлана Анатольевна, Художественный руководитель Тосненского Дворца Культуры Чернышов Борис Николаевич, Начальник отдела по культуре и туризму администрации Тосненского района Ленинградской области Елена Александровна Худякова, Заместитель постоянного представителя Республики Тататрстан в Санкт- Петербурге и Ленинградской Области Сабиров Дамир Рахибович.
Полине Илюшкиной была вручена Почетная Грамота Министерства Культуры Республики Татарстан за большой вклад в развитие культуры.
На вернисаже звучали произведения татарской музыки в обработке оркестра Ренессанс. 

Полина Валериевна Илюшкина родилась в 1990 году в Казани. В 2009 году окончила КХУ им. Н.И. Фешина, в 2015 - МГАХИ им. В.И. Сурикова. С 2018 года - стажер Творческих мастерских Российской академии художеств в Казани. П.Илюшкина - член Союза Художников России, Творческого Союза Художников России, лауреат международных фестивалей, участник академических, международных, всероссийских, межрегиональных выставок, международных пленэров в России, Китае, Венгрии, Словакии, Сербии, Египте, Индии. Художница провела ряд персональных выставок в городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Альметьевске, а так же в Германии, участвовала в коллективных выставках за рубежом. Произведения Полины Илюшкиной находятся в фонде Российской академии художеств, государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка продлится до середины апреля. 

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати