К юбилею Валерии Борисовны Мининой

 

0724 февраля 2021 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Валерия Борисовна Минина.

В.Б. Минина родилась в Москве. В 1959 году окончила отделение теории и истории искусства исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. В 1973 году защитила кандидатскую диссертацию в НИИ теории и истории изобразительных искусств АХ СССР.
Как искусствовед, В.Б. Минина работает с 1959 года. В Академии художеств СССР, затем в Российской академии художеств проработала в общей сложности более 50 лет и зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом широкого профиля. Свою карьеру в Академии начинала в должности старшего референта ученого секретариата; в 1972-1993 гг. – заместитель Главного научного секретаря Президиума АХ СССР, в 1993-2010 гг. – начальник Научно-организационного отдела РАХ. До 2017 года Минина работал ученым секретарем Мемориального музея «Творческая мастерская С.Т. Конёнкова» РАХ.
Все годы В.Б. Минина вела активную научную деятельность, публикуя статьи в научной и специальной печати по русскому и советскому изобразительному искусству. Автор научной монографии о творчестве Н.В. Томского, автор вступительных статей и составитель каталогов и альбомов выставок произведений мастеров современной отечественной скульптуры, изданных в том числе и за рубежом; автор статей к юбилейным датам выдающихся мастеров русского и современного изобразительного искусства. Научный консультант научно-популярного кинофильма «Скульптор Николай Томский» (Центрнаучфильм, 1986), автор сценариев и рецензий к теле- и кинофильмам о современной отечественной скульптуре.
В.Б. Минина - организатор и куратор многих художественных выставок. При ее непосредственном участии комплектовались и создавались экспозиции крупных выставок в ЦВЗ «Манеж», ГТГ, ГРМ, в залах Академии художеств и НИМ в Санкт-Петербурге. Многие выставки проводились в частях Вооруженных сил СССР, на которых Валерия Борисовна всегда проводила экскурсии, читала лекции, давала консультации по экспонируемым материалам. За свою научную и просветительскую деятельность В.Б. Минина удостоена множества наград и благодарностей.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики и научно-творческий коллектив Академии сердечно поздравили В.Б.Минину со знаменательной датой. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Валерия Борисовна!
Примите от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично самые искренние поздравления с Вашим юбилеем!
За годы полувековой плодотворной работы в Академии художеств Вы завоевали прочную репутацию уважаемого искусствоведа, знатока творчества российских художников, творивших в XX веке. Написанные Вами научные монографии и статьи, подготовленные художественные каталоги и альбомы органично дополнили отечественную искусствоведческую науку в области исследования и познания российского искусства.
За свою профессиональную жизнь Вы организовали и провели большое количество разнообразных научно-творческих мероприятий и художественных выставок. Не раз выступали как автор и составитель научных коллективных монографий, альбомов и каталогов. И за какое бы дело Вы ни брались, всегда выполняли его на «отлично». Даже Ваша научная деятельность в Музее С.Т. Конёнкова в недавние годы ознаменовалась повышенным интересом посетителей, особенно студентов, к Вашим лекциям и экскурсиям.
Дорогая Валерия Борисовна, желаем Вам отменного здоровья, хорошего настроения, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»






версия для печати